Гастродуаденит, ГЭРБ, ДЖВП, панкреатит

Два месяца лечила ГЭРБ, ДЖВП, панкретит. Пропила два месяца нексиум, дюсбаталин, месяц хофитол и сейчас принимаю урдоксу. Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста узи, мрт, анализ крови, фгдс и проконсультируйте пожалуйста. Сейчас иногда боль в эпигастралии, и тянущая боль справа и правый бок пол ребрами иногда со стороны спины. Что можно подключить к лечению? Есть ли данные за онкологию?

МКБ, ВСД
44 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам необходимо перенаправить вопрос гастроэнтерологу, онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онко патологию у Вас нет.
Анализы, в целом, неплохие.
Есть диффузные изменения поджелудочной железы, но это незначительные изменения, они не говорят нам о какой-то патологии.
Анализ крови и копрограмма хорошие. В анализе на дисбактериоз есть увеличение количества Кандиды, но это увеличение незначительное и сам по себе данный анализ в настоящее время считают малоинформативным.
По всей картине можно сказать, что у Вас функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности кишечника, а также Дисфункция желчного пузыря, которая и дает боли в правом подреберье.
Необходимо сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, холестерин, общий белок).
На данный момент нужно пройти курс лечения:
1. Нольпаза 20 мг утром натощак за 40-60 минут до еды 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи 4 недели.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день перед едой 2 недели или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели.

Елена, подгрузила анализ аст, алт посмотрите подалуйста, и почему с утра белый налет на языке?

Биохимический анализ хороший, АЛТ, АСТ в пределах нормы. Единственное повышен холестерин, по этому вопросу нужно обратиться к терапевту, возможно, он назначит Вам статины для снижения холестерина.
Белый налет на языке чаще всего не является показателем заболеваний органов ЖКТ, рекомендуется чистка языка 2 раза в день и использование ополаскивателей для ротовой полости. Это просто бактерии, которые живут на языке, расщепляют попавшую в ротовую полость пищу и она скапливается на языке.

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина Константиновна.
По копрограмме ничего критичного нет.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод.
По мрт и узи Обп ничего критичного нет.
По анализам признаки латентного железодефицита.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 14дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Данных за онкологию нет

Анна, подгрузила анализ аст, алт посмотрите пожалуйста

Анна, подскажите почему с утра белый налет на языке и надо ли продолжать пить урдоксу на ночь, с утра после сна присутствует горечь, и стоит ли подключить пробиотики или пребиотики

По бх все в пределах нормы.
Только холестерин повышен.

Урдоксу можно продолжать

Анна, холестерин за два месяцв поднялся на единицу надо чем то снижать или урдокса справиться

Соблюдать средиземноморскую диету, Омега-3 1000мг 1рс 1 мес

Анна, спасибо большое за ответы

Выздоравливайте ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать