СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гастродуаденит, ГЭРБ, ДЖВП, панкреатит

Два месяца лечила ГЭРБ, ДЖВП, панкретит. Пропила два месяца нексиум, дюсбаталин, месяц хофитол и сейчас принимаю урдоксу. Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста узи, мрт, анализ крови, фгдс и проконсультируйте пожалуйста. Сейчас иногда боль в эпигастралии, и тянущая боль справа и правый бок пол ребрами иногда со стороны спины. Что можно подключить к лечению? Есть ли данные за онкологию?

МКБ, ВСД
44 года
19 Июня 2023·Просмотров: 231·Галина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам необходимо перенаправить вопрос гастроэнтерологу, онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онко патологию у Вас нет.
Анализы, в целом, неплохие.
Есть диффузные изменения поджелудочной железы, но это незначительные изменения, они не говорят нам о какой-то патологии.
Анализ крови и копрограмма хорошие. В анализе на дисбактериоз есть увеличение количества Кандиды, но это увеличение незначительное и сам по себе данный анализ в настоящее время считают малоинформативным.
По всей картине можно сказать, что у Вас функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности кишечника, а также Дисфункция желчного пузыря, которая и дает боли в правом подреберье.
Необходимо сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, холестерин, общий белок).
На данный момент нужно пройти курс лечения:
1. Нольпаза 20 мг утром натощак за 40-60 минут до еды 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи 4 недели.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день перед едой 2 недели или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, подгрузила анализ аст, алт посмотрите подалуйста, и почему с утра белый налет на языке?

Биохимический анализ хороший, АЛТ, АСТ в пределах нормы. Единственное повышен холестерин, по этому вопросу нужно обратиться к терапевту, возможно, он назначит Вам статины для снижения холестерина.
Белый налет на языке чаще всего не является показателем заболеваний органов ЖКТ, рекомендуется чистка языка 2 раза в день и использование ополаскивателей для ротовой полости. Это просто бактерии, которые живут на языке, расщепляют попавшую в ротовую полость пищу и она скапливается на языке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина Константиновна.
По копрограмме ничего критичного нет.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод.
По мрт и узи Обп ничего критичного нет.
По анализам признаки латентного железодефицита.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 14дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Данных за онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, подгрузила анализ аст, алт посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, подскажите почему с утра белый налет на языке и надо ли продолжать пить урдоксу на ночь, с утра после сна присутствует горечь, и стоит ли подключить пробиотики или пребиотики

По бх все в пределах нормы.
Только холестерин повышен.

Урдоксу можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, холестерин за два месяцв поднялся на единицу надо чем то снижать или урдокса справиться

Соблюдать средиземноморскую диету, Омега-3 1000мг 1рс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответы

Выздоравливайте ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.