Контакт беременной с больным ветрянкой

Здравствуйте доктор! На сроке 34-36 недель беременности был короткий контакт с больным ветрянкой ребёнком (около 15 минут на свежем воздухе) сама ветрянкой переболела в детстве. Каковы риски для плода?

28 лет

Здравствуйте!Повторные риски заболеть ветряной оспой, имея к ней иммунитет , практически равны нулю.Существуют случаи повторных заболеваний , но это нечасто, и протекает практически бессимптомно.На таком сроке даже если бы вы не болели-можно не переживать, вирус никак не навредит.

Яна, т.е. вред может быть только если после контакта заболевает будущая мама сама, просто от самого контакта вреда нет?

Верно!Но из опыта скажу, сколько видела девочек, заболевших ветряной оспой на позднем сроке-все было хорошо.Детки родились здоровыми.Так что будьте спокойны)

Яна, спасибо! А если муж целовал ребёнка а потом со мной контактировал?

Ничего не будет, не переживайте.У вас есть антитела.

Яна, спасибо огромное!

Здоровья и легких родов ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски заражения очень низкие, так как:
1. Контакт был непродолжительный и на свежем воздухе
2. У Вас есть антитела (иммунитет) к вирусу ветряной оспы, так как Вы ее перенесли в детстве.

Повторно заражаются ветрянкой крайне и крайне редко.

Елена, т.е. вред может быть только если после контакта заболевает будущая мама сама, просто от самого контакта вреда нет?

Конечно, от самого контакта никакого вреда не будет.

Елена, спасибо! А если муж целовал ребёнка а потом со мной контактировал?

Нет, тоже ничего не будет, не переживайте.
Муж здоров, значит и Вы не заболеете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рисков никаких, Вы болели ветрянкой, у Вас есть к ней иммунитет. Не переживайте, ничего страшного.

Екатерина, т.е. вред может быть только если после контакта заболевает будущая мама сама, просто от самого контакта вреда нет?

Нет, никакого вреда нет.

Екатерина, спасибо! А если муж целовал ребёнка а потом со мной контактировал?

Ничего страшного, у Вас же есть иммунитет. Все в порядке)

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения минимальный, если вы переболели ранее, у вас иммунитет

Наталья, т.е. вред может быть только если после контакта заболевает будущая мама сама, просто от самого контакта вреда нет?

Нет вреда не будет от контакта, не волнуйтесь

Наталья, спасибо! А если муж целовал ребёнка а потом со мной контактировал?

У вас иммунитет, ветряная оспа для вас опасности не представляет

Наталья, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рисков нет , не переживайте
Возможное повторное заражение не так часто , в основном вырабатывается стойкий иммунитет

Шушаник, т.е. вред может быть только если после контакта заболевает будущая мама сама, просто от самого контакта вреда нет?

Если будущая мама сама заболевает и основные риски именно в 1 триместре при формировании органов и систем
В вашем случае вам не нужно переживать

Шушаник, спасибо! А если муж целовал ребёнка а потом со мной контактировал?

Ничего. Заболевание передается непосредственно от больного

Принятый ответ

Здравствуйте. Есои вы уже болели, то нет рисков