Консультация психотерапевта /

Считаю, что мамин психотерапевт некомпетентен. — вопрос №1421056

Здравствуйте. Моей маме 49 лет. Последние два года она посещает какого то очень популярного психотерапевта, принимает золофт. Все два года на сессиях они обсуждают детство моей мамы, применяются методы пустого стула, арт-терапия и какой-то гипноз. Врач раз в пару месяцев меняет дозировку золофта. Мама стала закрытая, увлеклась бадами, постоянно унижает себя словами:"Я толстая и страшная", "я никогда не смогу похудеть", "нет смысла идти в бассейн/спорт зал/просто гулять, в этом нет смысла", "я заедаю свои проблемы и ничего не могу сделать, у меня нет силы воли для этого" и прочее в подобном ключе. Я живу отдельно от неё и обо всем этом мне рассказал папа. Я, можно сказать, насильно записала её на приём к своему психотерапевту, так как считаю его более компетентным. Ведь мои проблемы решились частично за шесть сессий и полностью за десять. Обсуждать с ним процесс её лечения я не могу и не буду, поэтому задаю вопрос сюда. Считается ли это "причинением добра" и насколько разрушительно это может повлиять на неё? Изначально она обращалась по рекомендации гастроэнтеролога, который уверен, что причина её хронической икоты в тревожности.

Возраст: 23

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В процессе психотерапии много нюансов, и зависит от множества факторов, то, что вам помогло за одно количество времени, не может 100 процентов помочь ей одинаково. Тот момент, что вы решили ей помочь абсолютно нормален, нужно пробовать, так как некоторые действительно ходят к психотерапевту, а эффекта и нет вовсе.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы можете узнать мнение, на сколько комфортно ей занимать с врачом, чувствует ли она результат. Не навязчиво расскажите о своих успехах в психотерапии, сообщите, что при повышенной тревожности наиболее эффективна работа по методике когнитивно поведенческой психотерапии.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, её всё устраивает. По факту на сессий происходит жаление её. Ей говорят то, что она хочет услышать, что она несчастна из-за своих родителей и давайте прорабатывать их, и вот уже второй год они рисуют маму, а потом выходит она от туда с новым списком бадов, которые должна купить. Я, конечно, ничего не понимаю в психотерапии, но кажется это не очень нормально.
Психиатр, Психотерапевт
Применение БАДов-не лечение, специалист , который активно их практикует, вместо доказательной медицины вызывает массу вопросов. Вы можете предложить другого специалиста и другую методику, рассказать о том, что БАДы не лечение, но делать это надо мягко, без нажима, давая ей выбор и уважая решение.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Выбор специалиста психотерапевта и применяемых им методов в своей деятельности не простая задача, так как используемых направлений довольно много и то, что несомненно оказывает помощь одному человеку, может совершенно не оказывать никакого влияния на другого. Также важно учитывать и стремление самого клиента к изменениям, так как эффективность терапии на 50% зависит и от его усилий и желания преобразований. Ваше решение о смене специалиста уже реализовано и теперь необходимо какое-то время для того чтобы оценить результаты его работы.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у психотерапевтов есть свои методы и у каждого они разные.Вы молодец ,что беспокоитесь о своей маме. Возможно ее психотерапевт просто тянет время и деньги ,а возможно и по настоящему помогает ей .Это только можно узнать спустя время ,увидить результат.Но если вы всё таки настаиваете ,что он некомпетентен,то конечно попробуйте поменять.Только пусть мама сходит не на один сеанс ,а минимум 3-4 .
Психолог
Здравствуйте, да, не похоже, что терапия оказывает влияние на её самооценке и что происходит работа с её травмой, да, такое бывает, когда в терапии нет именно динамики, а происходит "переливание из пустого в порожнее" и человек так и остается в своей травме и не закрывает её. А бады - - это уже вызывает беспокойство. Вцы предложили ей обратиться к другому, всё верно. Также, иногда следует и менять направление работы с психотерапевтом
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы что записали маму к другому специалисту. То что ваша мама так часто использует негативные формулировки и динамики нет за такое длительное время настораживает.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, выбор специалиста психотерапевта/психолога это достаточно тонкий и индивидуальный процесс и важно тут ориентироваться на ощущение самого клиента/пациента. Если маме комфортно, то это хорошо.
Но то, что вы пишите о бадах и они ей там действительно навязываются- это может настораживать.
Да, Мама может обратиться к другому специалисту и это будет не плохо, плюс она сможет сравнить, что ей комфортней и результативнее !
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если психотерапевт продает ей бады, то конечно это очень странная ситуация. Если мы говорим про сам процесс психотерапии, это история индивидуальная.
Попробуйте поговорить с ней и обьяснить, что бады не имеют доказательной эффективности и уж тем врач-психотерапевт, да даже психолог как правило продажей бадов и прочих вещей не занимаются.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если мама готова обратиться к другому специалисту, то ничего плохого в этом нет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, бады это не лечение, нужно сменить психотерапевта, предложив вашей матери посетить другого специалиста.