Повышены показатели на раннем сроке беременности АТ-ТГ, ТТГ, АТ-ТПО, Д-димер, АЧТВ
Здравствуйте, первый день последних месячных был 7 мая , хгч сдавала , на узи ходиоамк гинекологу , беременность развивается хорошо , но повышены эти показатели , плюс низкий ферритин 17, вес 48,5. Так же плохие показатели Д-димер 391, ТТГ- 10,67, АТ-ТГ 60,7, АТ-ТПО 995,3. Что посоветуете ? Это очень опасно для ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно по анализам гормонов щитовидной железы нужна коррекция препаратами! Обязательно обратитесь в ближайшее время к эндокринологу для правильного подбора лекарственной дозировки, это будет влиять на нормальное развитие плода ! По поводу АЧТВ и Д димера, мы не обращаем внимание, учитывая, что при наступлении беременности у женщины физиологическая гиперкоагуляция крови и это абсолютная норма! Тем более повышение показателей совсем незначительное! Были предыдущие беременности и чем они закончились?
Екатерина, была беременность в 2018 году и закончилась на раннем сроке 4 недели самопроизвольным выкидышем , даже не чистили, все вышло само
Я Вас поняла! Вам необходимо в эти дни попасть к эндокринологу, для подбора терапии!
Екатерина, а то что мне гинеколог-гематолог назначила уколы клексан, по показателям этим анализам продолжать делать ?
Я на данный момент не вижу показаний к клексану, к сожалению! Гиперкоагуляция для беременных это абсолютная норма, ДДимер нас может волновать когда доходит до 2,5-3 тыс! АЧТВ слега повышено у вас, остальные показатели в норме!
В 2018 году закончилась беременность, это тоже не показание к назначению НМГ! Обычно нас настраивает привычное невынашивания, 3 и более потерь! Тогда есть причины для назначения клексана ( НМГ)!
Екатерина, спасибо большое вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте железо препараты, Ддимер с беременностью не информативен, по остальным показателям для подбора препарата лечения и дозировку вы должны обратиться очно к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по результатам обследования на гормоны, у Вас гипотиреоз на фоне АИТ, Вам обязательно нужно принимать препараты тироксина, чтобы поддерживать ТТГ на уровне <2,5,обратитесь к эндокринологу. Повышение АЧТВ незначительное, значение Д-димера во время беременности не информативно. Рекомендую Вам пересдать коагулограмму в динамике, принимать препараты железа:Тотема по 1 амп 2 раза в день, контроль ферритина через 2 месяца.