Покраснение глаза и выделения

Здравствуйте. Два дня назад у ребенка 7 лет покраснение и выделение из глаза. Находимся в гостях далеко от дома, где даже к платному специалисту запись на 2 недели. Промываю фурацилин, капаем Окоместин и Тобрекс. До этого затяжной насморк начался 2 недели назад после ОРВИ, начала Полидексу. Не знаю, есть взаимосвязь или нет. Подскажите пожалуйста, это конъюнктивит или не похоже? Не болит, не чешется. Какие дальнейшие действия?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это скорее всего вирусный конъюнктивит.
Подскажите, выделен я есть какие-то из глаза слизистые или беловатые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, здравствуйте. Фото сделано после гигиены глаза. Выделения жёлтые.

Поняла вас. В таком случае капли тобрекс оставляйте по 1 капле 4 раза в день, а также капли офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Окомистин не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо большое. Не знаете, из -за носа и насморка затяжного это может быть? Или это самостоятельное заболевание? Вообще это конъюнктивит?

Конечно насморк может влиять из-за отечности носослезного протока. ( Это проток, который соединяет нос и глаз).
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Остальное лечение, как написала выше, оставляем без изменений.
Через несколько дней оцениваем результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо большое за информацию.

Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо ещё раз.

Здравствуйте
Насморк и заложенность носа ещё сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, здравствуйте. Да. Улучшение есть, но все равно ещё сопли есть. Заложенность после Полидексы меньше, сосудосуживающие не капаем.

Ирина, дополнительно ещё необходимо получить консультацию детского ЛОР - врача с целью исключения острого синусита

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с оттянутым вниз нижним веком при хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, здравствуйте. Прикрепила.

Это вирусный конъюнктивит. Конечно, заболевание связано с общей вирусной инфекцией. Специфического лечения нет. Можно закапывать антисептик для профилактики вторичной инфекции Окомистин или Витабакт 5 раз в день и Офтальмоферон также 5 раз в день и наблюдаться у офтальмолога, чтобы не пропустить поражения роговицы, кетатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, ОРВИ было 1 июня с однократным подъемом температуры. Насморк до сих пор. Это продолжение этого может быть через такое время? Выделения жёлтые, фото после гигиены глаза. Торбакс не нужен?

Если отделяемое желтого цвета, значит вторичная инфекция уже подсоединилась, в этом случае нужен антибиотик ( тобрекс или ципрофлоксацин) 2 к 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья Вам и сыну!

Не забывайте только о правилах гигиены. Заболевание заразное. Меняйте ежедневно наволочки и проглаживайте. Обязательно отдельное полотенце и посуда, чаще мыть руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, хорошо. Спасибо ещё раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое, это бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ, капли тобрекс 4 раза в день 7 полных дней продолжайте, окомистин можно не капать - это такой же антисептик, как и фурацилин. Рекомендую ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Полость носа соединена с глазами носослезным каналом, при насморке инфекция попадает в глаз восходящим путем, вылечите насморк и конъюнктивит потихоньку пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне орви.
Тобрекса одного достаточно. Капать 1 кап 4 раза в день в оба глаза полных 10 дней.
И лечить нос: орошать солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, полидекса или изофра 2 раза в день 7-10 дней.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо большое за информацию.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Какого цвета отделяемое и насколько обильное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. Цвет жёлтый. Выделения не сильные. В основном после сна

Поняла вас.Если отделяемое желтоватое-значит присутствует бактериальная флора.На фоне орви такое бывает довольно часто.Из капель достаточно Тобрекса 4 раза в день,прокапать полных 10 дней,затем оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.Глазик промывайте так же фурациллином,делаете правильно.И почаще промывайте нос морской водичкой.Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое за информацию.