Гной при ОРВИ
Ребенок 2,4 года болеет с воскресенья: из симптомов только температура, подъем раз в 8-12 часов 38,5. Других симптомов нет, ни насморка, ни боли в горле ярко выраженной. Сегодня (вторник) ближе к вечеру стал довольно сильно гноиться правый глаз, припух. Врач у нас завтра. Стоит отметить, что вся семья болеет. Из симптомов температура, сильная боль в горле, ломота в теле, но реакции на глазах ни у кого не было. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях предполагают конъюктивит, нельзя исключать бактериальную природу.
В таких случаях рекомендуют использование капель по типу Тобрекса, по 1 капле в больной глаз, 3-4 раза в день, в течение 3-5 дней. А так же туалет глаз
Алина Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции , с наслоением явления конъюктивита
В таком случае обычно протирают глазки от наружного угла к внутреннему раствором фурацилина
Так же можно использовать антисептики по типу окомистина
Ольга Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте судя по жалобам на гнойное отделяемое можно предположить что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, обычно в подобных случаях можно рекомендовать обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога. Будьте здоровы!
Иван Александрович, спасибо за ответ!
пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Проявление гнойного конъюнктивита ( бактериального). Такое может быть на фоне течения инфекции.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг;
- для глаз обычно назначают Тобрекс каждые 4 часа, до 7 дней; отделяемое убирать ватным диском, смоченным в кипяченой воде;
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер. Одна и та же вирусная инфекция у разных людей может протекать по-разному. При появлении гнойного отделяемого из глаза необходимо выполнять туалет глаз, при этом можно использовать кипяченую воду, при закрытых веках - мирамистин. В глазик в подобных случаях можно закапать окомистин 3 раза в день в течение 5 дней, очно показать ребёнка врачу
Елена Анатольевна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте поскорее!