Консультация офтальмолога /

Воспалилось нижнее веко — вопрос №1421496

Здравствуйте! Воспалилось нижнее веко (второй день болит при моргании, покраснело и опухло), врач сказал закупорка сальных желез,беременность 14 недель. Можно ли использовать капли сульфацил натрия? (Прописал врач). Почитала, много побочек и страшно стало.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, на фото не видно воспаления, но оно есть, описала выше симптомы

Офтальмолог
Я Вас поняла. Действительно может быть такое, что жалобы есть, а внешне не видно ещё. Это значит, что может формироваться воспалительный процесс, например, ячмень. Нужно оперативно начинать лесть. Но не сульфацил натрием. Я выше уже писала Вам почему. Рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Эти капли Вам можно использовать.
Клиент
Александра, спасибо за рекомендации!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Сульфацил натрия слабоватый препарат, плюс меняет свою структуру в глазу
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото?Сульфацил лучше не использовать,он уже практически не эффективен,и при закапывании кристаллизуется,что может травмировать слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, фото не может передать реальную картину. Только описание: покраснение и припухлость, не сильная. Гнойников нет.
Офтальмолог
Возможно,формируется ячмень.Покапайте Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней,через несколько дней нужно оценить динамику.В вашем положении можно,не волнуйтесь.Чтобы совсем минимизировать попадание капель в организм-зажимайте при закапывании внутренний уголок глаза.
Клиент
Анна, спасибо большое за информацию!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего, это ячмень, сульфацил натрия - слабый препарат, который кристаллизуется в глазу и носослезном канале - эффект мизерный, а раздраженную конъюнктиву расцарапает, поэтому я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 полных дней, при закапывании зажимайте пальцем внутренний угол глаза - так препарат не попадёт в носослезный канал и системный кровоток
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за информацию! Диагноз написали блефарит, лечение все равно такое?
Офтальмолог
Вряд ли то, что вы описали блефарит - прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым веком и простое
Клиент
Ольга, фото прикрепила, размывается, лучше не смогла сделать, к сожалению
Офтальмолог
Я посмотрела фото - это мейбомиит - закупорился выводной проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция, не блефарит (он не так выглядит), лечение - тобрекс или тобрисс 4 раза в день 7 полных дней, сульфацил натрия не справится
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Я рада была вам помочь, если будут вопросы - пишите, скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
При закупорке мейбомиевой железы альбуцид не эффективен, хотя и безопасен при беременности.
Рекомендую капли тобрисс (разрешённые при беременности и эффективные) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это начинающийся ячмень (острый мейбомиит). Нужен антибиотик в каплях, в вашем случае Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс, Тобропт) 4 раза в день не менее 1 недели. И желательно подключить ещё гидрокортизоновую мазь глазную 0.5% только на кожу века локально в зоне воспаления 2 раза в день до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за информацию!