Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №1228573

Добрый день. В ноябре месяце была задержка 2 недели, беременность исключена, пришли болезненные, обильные, шли как обычно 5 дней. На 10 день цикла сделала узи, эндометрий 14,9 мм, врач сказала переделать узи после след. месячных. В декабре пришли вовремя, нормальные, в меру обильные, без болей, шли 5 дней, после них не получилось сделать узи така как 5-7 день выпадал на 31-2 января. В январе должны прийти 22-23 января, с 12 января началась мазня, 15 января начались сильнее как месячные, врач выписал транексам, скажите какие дальнейшие действия? Когда сделать лучше узи!

Возраст: 46

Хронические болезни: ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла пришли текущие менструации?
На сколько обильны сейчас выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день если считать с начала месячных в декабре то получается на 21 день цикла

Клиент
Елена, не обильные
Клиент
Елена, менее обильные чем всегда, так как принимаю транексам
Акушер, Гинеколог
Нормальной продолжительностью менструального цикла принято считать от 21 до 35 дней.
В принципе, Вы укладываетесь в нормальные значения, тем более что выделения не обильны.

Если выделения примут обильный характер, можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Учитывая то, что в ноябре эндометрий составлял 14,9 мм, необходимо выполнить повторное УЗИ на 5-7 день текущего цикла для исключения гиперплазии эндометрия.

Клиент
Елена, транексам пье 1000 3 раза в день 2 дня и 750 потом еще 3 дня, врач выписал
Клиент
Елена, а если это раньше на неделю пришли месячные транексам все равно надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, тогда продолжайте по такой схеме
Акушер, Гинеколог
Клиент
Елена, еще скажите я заметила после транексама начинает болеть голова, может быть такая побочка?
Акушер, Гинеколог
Да, есть такое среди побочных явлений
Клиент
Елена, продолжать все равно пить.
Акушер, Гинеколог
Если головная боль причиняет значительный дискомфорт и выделения не слишком обильны, можно прекратить прием.
Клиент
Елена, а настойкой вод перца можно заменить транексам?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Елена, подскажите транексам 5 дней пить? Просто уже месячные уже слабые, на убыль
Клиент
Елена, добрый день, транексам закончила пить, выделения тоже прошли, сделала узи, эндометрий 11мм, что дальше делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, эндометрий достаточно толстый.
Возможно, из-за того, что пили Транексам, не весь эндометрий вышел.
Давайте пока что не будем делать выскабливание, а с 16 по 25 день цикла принимайте Дюфастон по 1 т 2 раза в день. На отмене придут менструации, и уже в новом цикле на 5-7 день сделайте УЗИ, возможно, всё уйдет и выскабливание не потребуется.
Клиент
Елена, спасибо, да месячные были скудные, 1 прокладка в день
Акушер, Гинеколог
Да, скорее причина в том, что не всё успело выйти.
Поэтому сделайте УЗИ-контроль после следующих менструаций
Клиент
Елена, и сгустков не было
Клиент
Елена, спасибо еще по узи эндометриоз внутренний и наружный, здесь как я понимаю гормональная терапия?
Акушер, Гинеколог
Да, при эндометриозе принимают Визанну или ставят ВМК Мирена/Кайлина.
Сейчас необходимо разобраться с гиперплазией.
Если в следующем месяце по УЗИ будет тонкий эндометрий или если придется сделать выскабливание с гистологией и процесс подтвердится как доброкачественный, можно будет поставить ВМК. Это как раз будет профилактикой к гиперплазии эндометрия
Клиент
Елена, можно еще спросить, с 16 дня цикла пить дюфастон 10 дне верно? А если до 16 дня начнет мазать то раньше начинать пить?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно
Клиент
Елена, а если мазать будет дюфастон также пить 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Если коричневым будут мазать-да, если усилятся и станут алыми, смысла пить не будет, сразу отменяйте
Клиент
Елена, и что в таком случае делать?
Акушер, Гинеколог
Ждать, когда пройдут и идти на 5 - 7 день цикла на УЗИ
Клиент
Елена, скажите если мазня начнется раньше 16 лня цикла то дюфастон когда начинать пить? Все равно с 16 дня или со дня мазни?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, начинайте с мазни. Можно начать и чуть раньше прием, учитывая, что в последний раз у вас был 21 день цикл.
Клиент
Елена, да вот я из за этого уточняю, начались через 21 день, а до этого дня 2 мазня была
Акушер, Гинеколог
Да, можно начать раньше, на 14-15 день, иначе может повториться тоже самое.
Клиент
Елена, спасибо, а пить 10 дней если раньше начать?
Акушер, Гинеколог
Да, также 10 дней
Клиент
Елена, скажите я хожу сейчас на lpg массаж тела, можно делать зону живота или лучше не трогать?
Акушер, Гинеколог
Лучше не трогать
Клиент
Елена, поняла
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Сейчас принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день и дней через 5 пройдите узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, транексам выписали 2 дня по 1000 и 3 дня потом по 750 3 раза в день
Гинеколог
Можно и так, и потом узи для оценки эндометрия.
Клиент
Екатерина, до этого 1 год и 7 месяцев принимала жанин для лечения эндом. кисты
Клиент
Екатерина, скажите это месячные? Или проявления гиперплазии или эндометриоза?
Клиент
Екатерина, пришли получается на 21 день цикла
Гинеколог
Это может быть менструация, но может быть и гиперплазия.
Клиент
Екатерина, то есть сделать узи дней через 5 верно? Независимо от того закончатся или нет?
Клиент
Екатерина, перед этим груди болели в январе, за неделю как прийти им
Гинеколог
Да, можно сделать через 5 дней
Клиент
Екатерина, даже если кровить еще будет? Анализы никакие сдавать не нужно?
Гинеколог
Пока не нужно, нужно узнать что с эндометрием.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо, а скажите если эндометрий утолщен будет обязательно делать выскабливание?
Гинеколог
Да, если будет толстый, то нужно удалить и потом по гистологии пройти лечение.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, еще можно узнать как начала пить транексам головные боли, может побочка такая быть?
Гинеколог
Вообще маловероятно, но понаблюдайте. Если так и будет, то можно принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, 14 вечером купила транекса выпила 2 по 500, 15 3 раза по 1000,сегодня 2 раза по 1000, все время болела голова, пройдет и опять
Гинеколог
Тогда принимайте настойку перца
Клиент
Екатерина, то есть сегодня днем транексам, а вечером можно настойку перца?
Клиент
Екатерина, просто с завтрашнего дня дозировка будет меньше 750 или не надо терпеть?
Клиент
Екатерина, скажите транексам сколько дней пить? Выделения уже слабее намного
Клиент
Екатерина, добрый день, месячные закончились, транексам пропила 5 дней, сегодня на 7 день цикла сделала узи, эндометрий 11мм
Гинеколог
Здравствуйте. Для 7 дня эндометрий толстоват. Но не критично. В этом цикле с 16 по 25 день принимайте дюфастон по 1т 2 раза в день и снова контроль узи после сл менструации.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное, да врач узи тоже так сказала, тем более она сказала вы пили транексам, возможно не весь эндометрий вышел
Гинеколог
Транексам не влияет на отторжение эндометрия.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо, просто на транексаме 1 прокладка в день всего была, скудные
Клиент
Екатерина, скажите по узи также внутренний и наружный эндометриоз, здесь как я понимаю гормональная терапия?
Гинеколог
Эндометриоз лечим если есть его проявления - обильные и болезненные менструации и\или межменструальные выделения.
Клиент
Екатерина, да есть, но вопрос в чем причина? Эндометриоз или гиперплазия
Гинеколог
Сделаете узи в динамике и будет понятно.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Отсчитайте от начала кровянистых выделений 6-7 дней и пройдите узи.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, с момента мазни или когда уже пошли как месячные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
с момента полноценных выделений.
Клиент
Лейла, а если на 5-7 день будет кровить все равно узи делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, обязательно. Нужно посмотреть толщину эндометрия именно в эти дни цикла. Это будет определяющим в тактике дальнейшего лечения.
Клиент
Лейла, спасибо
Клиент
Лейла, скажите я заметила, что после транексама начинает болеть голова, такое может быть? И можно транексам заменить настойкой вод перца?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может такое быть. Попробуйте заменить на настойку, она тоже достаточно эффективна.
Клиент
Лейла, скажите транексам сколько дней пить? Если уже слабые месячные все равно пить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Транексам рекомендован не более 5 дней, если это время ещё не прошло, то пейте пока прокладка не станет сухой. Если прошло, то можно отменить и наблюдать за выделениями
Клиент
Лейла, добрый день, выделения закончились, все чисто, транексам пила 5 дней, сегодня на 7 день цикла сделала узи эндометрий 11 мм, что дальше делать? Узистка сказала что вы пили транексам, эндометрий мог весь не отслоиться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, возможно такое. Толщина эндометрия пограничная. В этом цикле менструация может и раньше придти. Не пейте Транексам, если большая прокладка не будет наполняться полностью за 2 часа. Повторите Узи ещё в одном цикле, если картина повторится, то, к сожалению, только выскабливание.
Клиент
Лейла, выскабливание это вслепую делают? Гестерорезектоскопию можно будет сделать сделать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В настоящее время да, делают гистероскопию, не вслепую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи лучше пройти на 5-7день цикла, как такого у вас нарушение цикла не наблюдается, если противопоказании нет, можно принимать кок
Принятый ответ
Клиент
Мая, транексам пила 5 дней, месячные прошли на 7 дней сделала узи эндометрий 11 мм
Клиент
Мая, врач подозревает гиперплазию
Клиент
Мая, узистка какая делала сказала что така как выпили транексам возможно не весь эндометрий вышел
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо оценить эндометрий, пройдите узи через неделю
Сейчас начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Аксана, пила транексам 5 дней, нс 7 день цикла прошла узи, эндометрий 11 мм, также эндометриоз
Клиент
Аксана, по поводу 11 мм врач узистка сказала из за того что вы пили транексам возможно не полностью отошел эндометрий, были не сильные, 1 прокладка в день