Консультация невролога /

У ребенка в три месяца поставили диагноз расширение ликворной системы постгипоксического характера.Есть немного жидкости — вопрос №1298234

Прописали пить диакарб и аспаркам.Другой врач говорит не надо,наблюдать только в динамике…Как быть?Ребенку три месяца обхват головы 42,груди 41.По своему развитию не отстает.На узи межполушарная щель 7мм,третий желудочек расширен 7 мм.Как быть,пить препараты которые выписали?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических болезней нет.Роды в срок,были зелёные воды.У малыша на узи головного мозга показало небольшое наличие жидкости,расширение желудочка.Прописали диакарб и аспаркам,другой врач сказал наблюдать в динамике и не пить лекарства….Малыш в своем развити

Невролог
Здравствуйте, подскажите вы только один раз делали НГС? Желательно посмотреть динамику. На НГС ликворо-динамические изменения имеются:
Межполушарная щель 7 мм,а норма до 5мм
Передние рога 9 мм и 6 ми,норма до 4 мм
Тела боковых желудочков 7 мм норма до 4 мм
Затылочные 17 и 18 мм норма до 15 мм
3-й желудочек 7 мм,норма 3 мм
Такие изменения связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией.
Клиент
Татьяна, да только один раз

Невролог
Какой объем головы у ребенка при рождении? Какой вес сейчас и рост?
Клиент
Татьяна, при рождении вес 3770 обхват головы 36,груди 34.Рост 53.Сейчас вес 6200,голова42,грудь41,рост 64
Невролог
Окружность головы по верхней границы нормы, требует наблюдение. Если жалоб нет и ребенок развивается согласно возрасту, тогда пока медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение. Пройдите НГС через 2 месяца в динамике,если будет отрицательная динамика, тогда необходимо пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама. На данный момент курс массажа и ЛФК.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ действительно имеются расширения, но они в целом незначительные и могут самостоятельно пройти, без помощи медикаментозного лечения, поэтому тут просто надо бы наблюдать.
Через 1,5 месяца повторить НСГ оценить в динамике, есть ли изменения.

Если никаких жалоб нет (например частых срыгиваний), то поводов для беспокойства не вижу и не считаю нужны пока вводить аспаркам с диакарбом.
Клиент
Артур, при рождении вес 3770 обхват головы 36,груди 34.Рост 53.Сейчас вес 6200,голова42,грудь41 рост 64.На осмотре врача смутил размер головы еще…?
Психотерапевт
данные размеры в пределах относительной нормы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, срыгивает много ? Сколько часов в сутках спит ?
Клиент
Алана, не срыгивает.Спит укладываемся в 23.00 (может проснуться в 4или 5 утра),кушаем и досыпаем до 8.30 или 9 утра.Днём сон не длительный,может с 12.00до 13.00 поспать.Потом в 16.00 гуляем(спит на улице хорошо),приходим домой в 18.00 и досыпаем до 19.00 или 20.00 и бодрствуем до сна 23.00
Невролог, Терапевт
Отлично. Тогда можете не волноваться. Медикаментозная коррекция в случае отсутствия жалоб не нужна. Всё самостоятельно пройдёт к году .
Клиент
Алана, на приеме врача смутил размер головы 42,а размер груди 41.При рождении голова36 а грудь 34
Невролог, Терапевт
Ничего страшного. Наблюдайте в динамике.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений, данные изменения проходят самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики