Вывих плечевого сустава
Здравствуйте, подскажите при мр-картине повреждение Банкарта и Хилл-сакса, частичного разрыва переднего пучка нижней суставно-плечевой связки, косвенные признаках нестабильности в суставе, обязательно нужна операция?
Добрый день. При таких повреждениях показана артроскопия плечевого сустава с пластикой суставной губы, или вывихи будут проявляться часто поддерживая восполение внутри сустава и в итоге придется делать оперативное лечение но уже открытым способом, с более сложной реабилитацией. Консервативно лечить бесполезно, только потеряете время, нервы и деньги.
Ольга, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
В настоящий момент для уменьшения боли показано ношение бандажа на плечевой сустав по типу Т8107, при физ нагрузке, местно компресс с димексидом, водой, новокаином и нпвс (диклофенак или амелотекс или найз) разведя 1к1к3к1 на 30 мин перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение).
2. Сужение субакромиального пространства.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Константин, спасибо