Левый плечевой сустав, какое лечение? Нужна ли артроскопия?
Постоянные умеренные боли в левом плечевом суставе, в том числе в состоянии покоя. Если опустить руку и завести ее за спину появляются боли, рука сгибается на 20 градусов максимум. При поднятой руке вверх движения не ограничены. Лечил: гель Вольтарен, ибупрофен, греющие мази, становилось лучше. Каких-то падений не было ну или не заметил, занимаюсь плаванием. Плечо беспокоит периодически всю жизнь. Ссылка на МРТ http://dropmefiles.com/kssRo
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повреждения обратные Банкарту и Хилла-Сакса могут являться показанием к артроскопии. Нужна консультация оперирующего травматолога с просмотром МРТ. И так решать вопрос оперативного лечения.
Тендиноз, тендинопатии оперативно не лечатся. Тендиноз -состояние довольно запущенное, это перестройка сухожилия в результате дегенеративно-дистрофических процессов. Лечится только путём длительных занятий лечебной физкультурой в сопровождении медицинского работника.
Выпот в суставе говорит о наличии воспалительного процесса. Поэтому перед началом занятий ЛФК лучше пройти курс противовоспалительной терапии (например, Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней). Если эффекта не будет, можно рассмотреть блокаду гормонального противовоспалительного препарата в полость сустава.
Никита Олегович, по состоянию понимаю, без артроскопии не обойтись, посоветуйте профильного оперирующего травматолога-ортопеда, если это возможно и уместно, буду благодарен моя почта n.vns@ya.ru
Никита Олегович, просто жить можно и обойтись без вмешательства, но я виду активную физ деятельность,в связи с этим, посоветуйте профильного оперирующего травматолога-ортопеда, если это возможно и уместно, буду благодарен моя почта n.vns@ya.ru
не могу посоветовать такого
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Какие остались вопросы?
Александр Александрович, вопросов нет кроме одного, найти профильного оперирующего травматолога-ортопеда, если возможно и уместно, буду благодарен моя почта n.vnsсобакаya.ru
В Москве хорошей репутацией обладает Клиника Глазкова.
За пределами сайта врачам запрещено общаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо за Ваше мнение, посоветуйте профильного оперирующего травматолога-ортопеда, если это возможно и уместно, буду благодарен моя почта n.vns@ya.ru
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На МРТ есть показания к оперативному лечению (артроскопии). Если консервативное лечение совсем не приносит улучшения, тогда правда стоит дойти до оперирующего ортопеда с диском МРТ.
Вот так выглядит консервативное лечение: НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP. Если не помогает - делают блокаду дипроспаном.
Левон Вагифович, принял решение, для ведения активной деятельности в спорте, нужна артроскопия, посоветуйте профильного оперирующего травматолога-ортопеда, если это возможно и уместно, буду благодарен моя почта n.vns@ya.ru
Знаю только что в Санкт-Петербурге профильно этим занимаются в РНИИТО им. Вредена и ПСПбГМУ им. Павлова. По другим городам не подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ- признаки обратного повреждения Банкарта и Хилл-Сакса (повреждения суставной губы и головки плечевой коости ) .Данные структуры участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
До операции рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, посоветуйте пожалуйста профильного оперирующего травматолога-ортопеда, если это возможно и уместно, буду благодарен моя почта n.vns@ya.ru
В Москве можно обратиться в клинику Медси ,ФМБА ,ЦИТО и т.д.