Консультация педиатра /

Аллергия у малыша — вопрос №1631811

Здравствуйте, сыну 7м, начали прикорм 5.5, все как обычно, не разу не было аллергии, пробовали все овощи, фрукты, с 6м. со стола давала хлеб и помидоры и огурцы,потому что видел как мы кушаем а у него ничего нету на руке. Но сейчас уже как 2 дня, на щечки сыпь после прикорма, ел персик, помидоры, нектарины,но не много, в этот же день стула тоже не было, хотя у нас ежедневно 1 раз бывает,в этот день пробовали кролик, и ел кабачок, раньше только на щечках было, а сейчас и на спине и на живот, это у нас пищевая аллергия?. Подскажите пожалуйста что делать? Как лечить? Какие анализы сдавать чтоб выявить аллерген, Отменить ли временно прикорм ? Еще мы получили прививку гепатит б и пентаксим, стираю одежду новым детским порошком, но неделю назад постирала впервые и не было реакции . Я бы сильно не переживала когда на щечках краснота потому что слюны много пускает, все в рот тащит, на коврике лежит коврик облизывает, + мы всей семьей щечки целуем. Но когда увидела на тело уже начала предпринимать меры.
П.с малыш на ив нан опти про, прикорм ввела сначала 1продукт 5дней, потом перешли на 2-3 дня, инз аллергенов ввела Яицо 3-4 дня, и ничего не было, кожа чистая была. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Начните с того, что уберите помидор, огурцы, персики. Оставьте только то, что ребёнок должен кушать к 7 мес: безмолочная каши (кукуруза рис гречка, овсянка - если ее уже ввели. Если нет - пока не вводить). Пюре овощные (брокколи, цветная капуста, кабачок), мясо пока перестаньте вводить. Когда кожа очистится - дайте снова и в этот день ничего нового и вышеперечисленного мною не давать, смотрите на реакцию.
Хлеб тоже не давать.
Из фруктов - груша банан яблоко зеленое.
Из яйца пока только желток.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, мы и едим уже как неделю молочную кашу без добавок с чистым составом, знаете не я аллергик не муж, и видя как в инстаграме кормят своих детей с тарелочками красивыми решила так же разнообразно кормить, не подумала что сыпь пойдёт , индейку тоже ввела и тогда еще кожа чистая была. А стоит ли фенистил давать ?
Педиатр
Фенистил на 7 дней пока. Дальше без него надо смотреть, будет ли обсыпать ребёнка. Вести дневник: записывайте, что дали и была ли реакция.
Каши только безмолочные , молочные после года. Возможно, на это и пошла аллергия тоже. Молочную кашу и после очищения кожи не вводить снова.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как давать фенистил ? Сколько раз и по сколько ? Нам педиатр сказал, если малыш на ИВ, там сухое молоко, то можно и молочную кашу дать?, мы его едим уже как 2-3 недели
Педиатр
Каша на смеси? Если да, то на смеси можно. На цельном молоке нельзя.
Педиатр
Фенистил 5 капель 2 р/день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, огромное вам спасибо, а не подскажите сколько дней еще сыпь может держатся ? Чтоб не путаться и подумать что изменение нету
Педиатр
Если вы уберете тот самый аллерген (а вариантов у вас много), плюс еще фенистил, то на фоне всего этого сыпь должна уже на днях становиться бледнее и пройти.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое ?