Здравствуйте! Делала вчера МРТ и некоторые моменты остались непонятными. Подскажите пожалуйста,что значит Отмечается зона обызвествления передней трети фалькса протяженностью до 1,7см? И Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина?
Возраст: 25
Хронические болезни: нет
День добрый ! Обызвествление у вас уже не первый год и останется на всю жизнь. Переживать не надо, оно ни на что не влияет Если расширение до 2-3 мм, - является нормой и встречается у всех людей. По какому поводу МРТ делали?
Понял вас. Попробуйте принять Пенталгин или Нурофен и по эффекту напишите сюда Точно верифицировать тип головной боли пока не могу.. тк под критерии мигрени она тоже подходит
Здравствуйте! Умеренное расширение периваскулярных пространств это врождённая особенность строения, симптомов не даёт. Обызвествление передней трети Фалькса- данные изменения возникают в течение жизни, симптомов это никаких не даёт. Опишите подробнее головные боли? Не связано со стрессами и нагрузками? Чем купируется?
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Сидячая работа и работа за компьютером являются провокаторами. Основная профилактика- это соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, полноценное питание и питьевой режим; во время работы нужно делать перерыв, гимнастику. При головной боли терпеть не нужно, можно принимать нурофен или пенталгин. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом, массаж шейно- воротниковой зоны, это способствует уменьшению мышечного спазма
Конечно, все это взаимосвязано. Идёт спазм мышц шейного отдела позвоночника, переходит в спазм перикраниальной мускулатуры. Отсюда головная боль. Все это от напряжения, длительных статических нагрузок во время работы. Поэтому важна профилактика- отдых, сон на ортопедической подушке, массаж, лечебная физкультура регулярно можно по шишонину; аппликатор Кузнецова, можно миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней
Здрасивуйте, по Мрт нет ничего критичного,анатомические особенности.можно еще узи бца сделать, оак, б.хииия(ферритин, железо), витамин д, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, циннаризин.
Здравствуйте. Обызвествление возникает в течение дизни, ничем не опасно, лечить не нужно, расширение пространств чаще врожденная особенность, лечение не требуется. Что вас беспокоит на данный момент?
Причин боли достаточно, старайтесь чаще ращминаться при работе за компьютером, делать гимнастику и для глаз. Режим труда и отдыха необходимо наладить, сон не позднее 23:00, в противном случае головная боль булет частым , а то и постоянным спутником жизни. Для снятия боли и спащма шеи аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Гимнастика по Шишонину каждый день вне обострения.
Аркоксиа довольно сильный препарат, уберёт боль, не не гарантирую, что на 100%, тут важно все рекомендации соблюдать, и в течение месяца можно увидеть динамику. Если боль не будет проходить, тогда необходимо начать профилактику боли, это приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин 37.5 мг , приём по схеме, препарат рецептурный.
Здравствуйте!Ничего страшного по мрт нет умеренное расширение периваскулярных пространств-это врождённая особенность ! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Нонна, головная боль бывает давящая с правой стороны,возникает чаще всего ближе к ночи.Один раз только мерила давление при головной боли-было 101/58. Не пью обезболивающие Также я наблюдалась у психиатра с тревожностью и какое-то время пила АД
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю ,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев под прикрытием т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Нонна, к сожалению,я не могу исключить телефон и компьютер,а так же нагрузку на глаза,так как я работаю за компьютером 8 часов в день,но во время работы ношу очки.Так же я год назад наблюдалась у окулиста и проблем не было
Здравствуйте, ничего опасного и критического нет. Обызвествления это отложения кальция, никак не проявляется и лечение не требуется. Расширение периваскулярных пространств это врожденная особенность строения, также никакого лечения не требует. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.