Заключение МРТ

Здравствуйте! Делала вчера МРТ и некоторые моменты остались непонятными. Подскажите пожалуйста,что значит Отмечается зона обызвествления передней трети фалькса протяженностью до 1,7см? И Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина?

нет
25 лет

Принятый ответ

День добрый !
Обызвествление у вас уже не первый год и останется на всю жизнь. Переживать не надо, оно ни на что не влияет
Если расширение до 2-3 мм, - является нормой и встречается у всех людей.
По какому поводу МРТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Владимир,головные боли не проходят на протяжении 2х недель

расскажите где и как болит голова ? Чем снимаете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Владимир, болит правая сторона и давит очень ,иногда боль переходит в лобную долю.Стараюсь не пить лекарства,но если невозможно терпеть,то пью кеторол

головную боль терпеть нельзя
в глаз боль не отдает ? свет- шум не раздражают?
И на протяжении этих 2х недель вообще без облегчения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Владимир, в глаз не отдает,но муж говорит,что глаз немного отекает когда у меня боли
а бывает,что раздражает шум

отекает, но не краснеет*?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Владимир, нет,не краснеет
давящая боль чувствуется в глазу в правом
так как правая сторона болит

понял и последний вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Владимир, вот знаете, последние пару дней как то полегче,а так каждый день ближе к вечеру может часами не отпускать

Понял вас. Попробуйте принять Пенталгин или Нурофен и по эффекту напишите сюда
Точно верифицировать тип головной боли пока не могу.. тк под критерии мигрени она тоже подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Владимир, спасибо,если что,напишу сюда

Принятый ответ

Здравствуйте! Умеренное расширение периваскулярных пространств это врождённая особенность строения, симптомов не даёт. Обызвествление передней трети Фалькса- данные изменения возникают в течение жизни, симптомов это никаких не даёт. Опишите подробнее головные боли? Не связано со стрессами и нагрузками? Чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Регина, я работаю за компьютером 8 часов в день и бывает ,что могу 1 раз в день поесть,нервов и стресса нет,работа спокойная

Вероятнее всего у вас головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Сидячая работа и работа за компьютером являются провокаторами. Основная профилактика- это соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, полноценное питание и питьевой режим; во время работы нужно делать перерыв, гимнастику. При головной боли терпеть не нужно, можно принимать нурофен или пенталгин. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом, массаж шейно- воротниковой зоны, это способствует уменьшению мышечного спазма

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Регина, а еще забыла сказать,что боли в шее с правой стороны тоже есть при повороте головы
Возможно ли что из-за шеи появляется головная боль?

Конечно, все это взаимосвязано. Идёт спазм мышц шейного отдела позвоночника, переходит в спазм перикраниальной мускулатуры. Отсюда головная боль. Все это от напряжения, длительных статических нагрузок во время работы. Поэтому важна профилактика- отдых, сон на ортопедической подушке, массаж, лечебная физкультура регулярно можно по шишонину; аппликатор Кузнецова, можно миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней

Здрасивуйте, по Мрт нет ничего критичного,анатомические особенности.можно еще узи бца сделать, оак, б.хииия(ферритин, железо), витамин д, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, циннаризин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обызвествление возникает в течение дизни, ничем не опасно, лечить не нужно, расширение пространств чаще врожденная особенность, лечение не требуется.
Что вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Маргарита, беспокоит головная боль постоянная

Как долго? Давящая, пульсирующая? Тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается? Чем снимаете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Маргарита, тошноты и светобоязни нет.Боль давящая и моментами пульсирующая.Но никак не снимаю боль

Боль терпеть нельзя, даже слабую. Переутомление , тревожность, недосып, боль в шее есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Маргарита, работаю за компьютером 8 часов в день,так же есть тревожность(пила АД раньше),ложусь спать очень поздно ,работа спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Маргарита, боль в шее с правой стороны и переходит на лопатку и плечо, чувствуется давящая боль

Причин боли достаточно, старайтесь чаще ращминаться при работе за компьютером, делать гимнастику и для глаз. Режим труда и отдыха необходимо наладить, сон не позднее 23:00, в противном случае головная боль булет частым , а то и постоянным спутником жизни. Для снятия боли и спащма шеи аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Гимнастика по Шишонину каждый день вне обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Маргарита, а массаж шейно воротниковой зоны поможет облегчить боль?

Скорее как профилактика вне обострения, в период скованности и боли только хуже сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Маргарита, я устала от этой боли и не знаю за что браться.Скажите пожалуйста,все что вы порекомендовали выше поможет?

Аркоксиа довольно сильный препарат, уберёт боль, не не гарантирую, что на 100%, тут важно все рекомендации соблюдать, и в течение месяца можно увидеть динамику. Если боль не будет проходить, тогда необходимо начать профилактику боли, это приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин 37.5 мг , приём по схеме, препарат рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего страшного по мрт нет умеренное расширение периваскулярных пространств-это врождённая особенность ! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Нонна, головная боль бывает давящая с правой стороны,возникает чаще всего ближе к ночи.Один раз только мерила давление при головной боли-было 101/58.
Не пью обезболивающие
Также я наблюдалась у психиатра с тревожностью и какое-то время пила АД

Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев под прикрытием т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
vera_payne@mail.ru
Клиент

Нонна, к сожалению,я не могу исключить телефон и компьютер,а так же нагрузку на глаза,так как я работаю за компьютером 8 часов в день,но во время работы ношу очки.Так же я год назад наблюдалась у окулиста и проблем не было

Да я понимаю ,и я такая же за компьютером ,хотя бы по 20 мин перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего опасного и критического нет. Обызвествления это отложения кальция, никак не проявляется и лечение не требуется.
Расширение периваскулярных пространств это врожденная особенность строения, также никакого лечения не требует.
По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.