Как лечиться с этим диагнозом?
Вчера сделала УЗИ и ужаснулась,как лечиться и жить с таким диагнозом? Раньше сердце не беспокоило, сейчас есть не большая одышка, отдаёт в левую руку, иногда жмёт, ходила к кардиологу, сказала что в этом диагнозе ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты эхокг.
Болевой синдром усиливается при движении?
Хайшат, ЭКГ в норме, болевой синдром не усиливается
Хайшат, что скажите?
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Признаки митральной недостаточности лёгкой степени с регургитацией 2 степени.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Требуется динамическое наблюдение по эхокг 1 раз в год.
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и ишемических изменений на фоне болевого синдрома.
Консультация невролога для исключения невралгии.
Хайшат, с этим живут?
Конечно.
Критических изменений нет.
Динамическое наблюдение по эхокг.
Хайшат, это уже не лечится?
Хайшат, если ли какие то ограничения в обычной жизни?
При митральной недостаточности легкой степени лечение не проводится.
При тяжёлой степени проводится хирургическое лечение.
Живёте обычной жизнью,критических изменений нет.
Хайшат, можно ли беременнеть с этим диагнозом?
Можно планировать беременность, противопоказаний нет.
Хайшат, это заболевание может перейти в тяжёлую форму постепенно?
У всех по разному, организм индивидуальный.
Поэтому в динамике каждый год нужно проводить эхокг.
Хайшат, постоянно нужно принимать какие то лекарства?
Хайшат, и часто бывает от этот диагноз в молодости, и с ним возможно дожить до старости?
Хайшат, с такими диагнозами живут до старости?
Лечение и дообследование не требуется.
Хайшат, вопрос конечно не совсем корректен, но живут ли с такими диагнозами до самой старости?
Конечно живут и не замечая таких изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара, что постоянно нужно принимать, или нет?
Ничего не нужно
Гульнара, с такими диагнозами доживают до старости? Очень переживаю по этому поводу. Страшно.
Конечно, не переживайте, это не опасно
Гульнара, это паталогия в моём случае действительно редко прогрессирует?
Да обычно это не прогрессирует
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана .
По данным эхо кардиографии- нет никакой опасной патологии. Учитывая , что нет никакой органической патологии митрального клапана , то эта митральная недостаточность Легкой степени - никакой опасности не представляет , а регургитация - вполне обратима ! И как правило бывает при тахикардии во время исследования.
Главное , что камеры сердца не расширены, нет признаков нарушения внутрисердечной гемодинамики !! Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Люди живут с такими функциональными изменениями до глубокой старости!!!
Не переживайте!
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, пульс в течение дня до 80, давление у меня всегда немного понижено, 110 на 70-80, в связи с переживаниями может на 10 единиц повышаться. Этот диагноз - порок сердца? Или ещё нет?
Нет , Светлана , это не порок сердца!!!
Принимайте курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. , он укрепляет клапан , уменьшает пульс и на этом фоне не будет регургитации ( обратного тока крови через клапан ).
Юлия, лёгкая степень часто переходит в тяжёлую?
Нет , в данном случае это не прогрессирует и не переходит в тяжелую степень !!
Кроме магнерот, что ещё дополнительно можно пить для укрепления сердечных клапанов?
И при таком диагнозе действительно можно вести обычный образ жизни?
Светлана , кроме Магнерота можно принимать Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он также укрепляет клапаны сердца. Да , безусловно , можно и нужно вести обычный образ жизни
Юлия, спасибо!
Юлия, Что можно по принимать от тахикардии, пульс когда 90 бывает?
Как скорую помощь при тахикардии нужно принимать анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего плохого нет по ЭхоКГ.
Лечение не нужно.
Будьте здоровы!
Эльвина, Спасибо, а то я очень переживаю по этому поводу.
Пожалуйста! Берегите себя!