Повышается щ

Неделю уже к вечеру поднимается давление 160 на 90 Ночью пью Каптоприл Юперио из списка пью 25 утром и 50 вечером. Остальное по списку тоже пью. Хочу отметить был стресс 3 месяца назад умер муж. До этого было днём стабильное давление, а вот как неделю вечером 169, с утра 148 примерно Днём давление 134, 108, 120 примерно такое.

Нет

Здравствуйте.
На ЭКГ - ритм синусовый (правильный), но имеются рубцовые изменения миокарда левого желудочка по нижней стенке.
По УЗИ сердца выявлено расширение левого предсердия и гипертрофия миокарда левого желудочка, которые возникли вследствие гипертонической болезни.
Незначительно снижена фракция выброса - 48%.
Исходя из данных обследований и назначений, у Вас было стентирование по поводу инфаркта миокарда.
В таком случае можно рассмотреть увеличение дозировки Юперио до 50 мг утро, на вечер также оставить 50 мг и понаблюдать за давлением. Доза Юперио сейчас у Вас небольшая. При необходимости, можно увеличить до 100 мг 2 раза в день. Данный препарат при длительном приеме способен повысить фракцию выброса левого желудочка, что в свою очередь улучшает прогноз пациентов. Кроме этого, совместно с кардиологом можно рассмотреть приём верошпирона 25мг на утро.
Когда Вы перенесли инфаркт миокарда? Когда было стентирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Юрьевна, январь 2024 год инфаркт
Три стентирования последнее стенн август 2024

Принятый ответ

Поняла Вас. Схема терапии назначена очень грамотно.
Но по поводу давления всё-таки учитывая сниженную фракцию выброса и перенесенный инфаркт миокарда есть смысл добавить к основной терапии верошпирон, а также увеличить дозировку Юперио.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм правильный. Признаки перенесенного инфаркта. По ЭХО утолщение сердечной мышцы небольшое расширение левого предсердие. Начальные признаки нарушения расслабления мышцы сердца. И небольшое снижение насосной функции. Все это говорит об имеющейся гипертонии, перенесенном инфаркте и вероятной сердечной недостаточности. Терапия у вас расписана очень грамотно. Можно рассмотреть увеличение дозы юперио до 50 мг х 2 раза в день, а при хорошей переносимости увеличить дозу еще. Ее можно растить до 200 мг/сутки. Этот препарат кроме влияния на давление, способен улучшить сократительную способность сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая необходимость приема Юперио повышение давления только на руку - стоит увеличить юперио сначала 50 утром и вечером и при необходимости через 2-4 недели еще по 25мг. Юперио тем лучше работаем чем выше доза - улучшает насосную функцию сердца . А также и в целях контроля давления и лечения сердечной недостаточности в схеме лечения не хватает верошпирона или эпрелерона- последний более предпочтителен - доза 25 мг утром . Эти препараты обладают большим количеством положительных эффектов для сердца . Оптимальные показатели давления 120-130/70-80 , пульс не менее 55 в минуту днем - в среднем 60-70 в минуту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Рубцовые изменения по нижней стенке.
По эхокардиографиии сократительная способность снижена
Расширены левые отделы сердца за счёт пересенного инфаркта миокарда.
В таких случаях советуем прием юперио 100 мг 2 раза в день под контролем артериального давления и пульса.
Форсига для повышения фракции выброса.
Контроль эхокардиографиии через 3-6 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, с учётом имеющегося диагноза лечение назначено адекватно, соответствует современным рекомендациям, что касается повышения давления, то в подобных случаях Дозировка юперио может увеличивать до 200 мг в сутки под контролем давления