Консультация кардиолога /

Анаприлин и аналоги — вопрос №3383329

Вопрос именно кардиологам. Здравствуйте. Из-за сложных последствий ковида еще с 2020 года мало двигаюсь, большую часть дня лежу. Схватил синдром хронической усталости, это долгая история, кучи исследований, приноровился жить так, работать с планшета. Долго стоять и сидеть не мог из-за давления, пульса и усталости. При этом сами мышцы были в норме, все таки по 50 раз в день сел-лег-встал, дошел до туалет, снова лег. И последние месяца три начали подмерзать ступни. Последнюю неделю жжение, хромота, хожу с опорой. Ощущения в обеих ступнях до пятки - холод жжение, усиливается при похолодании и в тепле полегче. В остальном теле чуть чуть в кистях рук иногда, в ступнях ощущения строго идентичны.

Принимаю амлодипин 5 мг и последний месяц из-за сбитого режима и тахикардии от него начал пить анаприлин под язык около 10 мг. И заметил что теперь даже при норм режиме все равно тахикардия (норма 65-70) у меня 90-95 лежа.

Может ли анаприлин вызвать сужение сосудов ног и рук, тахикардию. Плюс, сдали кучу анализов. От алт аст до с-реактивного белка. Не в норме только тромбоциты 65 при норме 150-450.

Вот и получается, что подозреваем полинейропатию или же просто зря месяц под язык анаприлин принимал. Вопрос. Чем можно заменить анаприлин? И что делать в таких спорных ситуациях?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром хронической усталости

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического,также на фоне дефицита микроэлементов.
У вас по данным анализам снижен уровень ферритина и трансферрина.
Необходимо восстановить дефицит микроэлементов.
Препараты железа курсом 3 мес.
От учащенного пульса как скорая помощь анаприлин 10 мг.
Можно рассмотреть ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А что стопы горят и ходить тяжело, прям жжение. И оно стало сильнее последнюю неделю. Уже стоит вопрос принимать противовоспалительные от полинейропатии или же разобраться сначала с пульсом с режимом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно это также нехватка микроэлементов,либо исключить полинейропатию после очного приема невролога
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Поскольку анаприлин не селективный б-блокатор, он будет давать такие побочные эффекты, короны вы описываете. Я рекомендую рассмотреть прием более современных препаратов: Конкор 5 мг или беталок зок 25 мг
Кардиолог
Здравствуйте, да ,анаприлин так же, как и другие препараты из группы б блокаторов может вызывать Сужение периферических сосудов, в подобных случаях препарат меняется на бравадин в средней дозе-10 мг в сутки.
Кардиолог
Здравствуйте!
Анапринилин может вызывать ангиоспазм периферических артерий, вплоть до синдрома Рейно, а также тромбоцитопению (снижение количества тромбоцитов).
Для снижения частоты сердечных сокращений можно рассмотреть два вида препаратов:
1)первый - бета/блокаторы (урежают ЧСС и незначительно снижают давление), например, Бисопролол 2.5-5 мг либо Небиволол 2.5-5 мг 1 раз в день.
2)второй вариант - ингибиторы if-каналов (снижают ЧСС, не влияя на давление) бравадин 5 мг 2 раза в день.
Лабораторно обращает на себя внимание снижение тромбоцитов, эритроцитов и гемоглобина, а также повышение СОЭ.
Скажите пожалуйста, Вы проходили УЗИ артерий и вен нижних конечностей? В первую очередь обычно исключаем сосудистые заболевания, как одну из причин данных симптомов.
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо понял. Через пару дней посмотрят сосуды ног. А бисопролол доза 5 мг - как принимать чтоб пульс 90 до 70 ушел?
Кардиолог
Можно начать с 2.5 мг, при недостаточном эффекте - поднять до 5 мг, принимается 1 раз в день утром
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Анаприлин может вызывать спазм сосудов, в таких случаях, чтобы понять связаны ли данные жалобы с анаприлином рекомендуют его отмену, с целью пульсурежения рекомендуют ивабрадин 5 мг 2 раза в день, или еще отменить амлодипин и вместо обоих препаратов Верапамил 80 мг 3 раза в день(из группы амлодипина, но урежает пульс)
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Смотрите, в первую очередь важно понимать, что сам амлодипин вызывает повышение пульса. В такой ситуации можно рассмотреть переход на леркамен 10 мг, препарат более мягкий, с меньшим количеством побочных эффектов.
Что касается анаприлина, то такие побочные эффекты возможны. А также важно посмотреть уровень ферритина (в анализах нет значения), так как гемоглобин на нижней границе нормы. Так как снижение железа в депо также даёт такие симптомы.
Если у вас нет нарушений ритма, то для контроля пульса лучше подойдет ивабрадин, он не обладает теми побочными эффектами, что бэта блокаторы, а также не влияет на давление.
Кардиолог
Здравствуйте. Анаприлин- неселективный бета-блокатор, короткого действия, для ежедневного приема не подходит. Кроме того, может вызывать спазм периферических сосудов. Рекомендуется заменить на бисопролол 2,5 мг, или метопролол 50 мг утром, ежедневно, возможно увеличение дозировки по уровню пульса. Если давление чаще пониженное, тогда препарат другой группы- ивабрадин 5 мг 2 раза, он снижает пульс, но не влияет на давление. Также у Вас немного понижен гемоглобин, рекомендуется сдать анализы на железо, ферритин, т.к. дефицит железа тоже вызывает астению, усталость. Учитывая симптомы, важно исключить депрессивные состояния- консультация психотерапевта.
Кардиолог
Добрый день! Препарат анаприлин используется только в качестве средства скорой помощи при внезапно возникшей тахикардии. Это не препарат выбора для ежедневного приема, так как у него большое количество побочных эффектов. В том числе и те симптомы, которые описываете Вы.
В таких случаях рекомендует отмену анаприлина и замену его на препарат из группы б-блокаторов (метопролол 12,5-25 или конкор 2,5-5) или блокатор if-каналов (ивабрадин 5 мг).
Б-блокаторы помимо снижения ЧСС снижают и давление, если необходим препарат без снижения давления, только для снижения ЧСС выбираем ивабрадин. Данные группы препаратов отлично подходят для ежедневного приема