Консультация кардиолога /

Сильно стали отекать ноги — вопрос №3383346

Маме 84 года. Очень сильно отекают ноги, обувь не может носить. Второй месяц пьёт таблетки по назначению кардиолога. В еде или жидкости всё как всегда, употребление соли ограничено. Пьёт не много, из за небольшого недержания мочи, в туалет часть ходит. Не жарко, чаще мёрзнет. Терапевт посоветовали заменить вамлосет. Подскажите на какое лекарство заменить или что то пить параллельно

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На регулярной основе препараты принимаете? Возможно вас стоит рассмотреть добавление мочегонных лекарственных препаратов к терапии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Отеки и одышка могут нарастать на фоне сердечной недостаточности.
Может скапливаться в брюшной полости плевральной полости.
Также чаще в нижних конечностях.
В таких случаях советуем провести УЗИ сердца и плевральной полости.
Скорректировать терапию диуретиков.
При необходимости провести пункцию при большом количестве жидкости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте амлодипин, входящий в состав вамлосета может давать такие побочные действия, как отёки нижних конечностей ,в подобных случаев препарат меняется на комбинацию из 2 препаратов, например Леркамен-10 мг и Эдарби 40 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
Отеки нижних конечностей могут возникать на фоне сердечной недостаточности, при варикозное расширении вен, также при приеме амлодипина, который входит в состав принимаемого вамлосета. Как вариант, можно рассмотреть замену вамлосета на чистый Валсартан (без амлодипина) либо на Вальсакор Н, либо заменить на другой препарат.
Скажите пожалуйста, какие препараты принимаете?
Если есть выписка из стационара, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Отеки нижних конечностей может быть одним из признаков хронической сердечной недостаточности, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг(с целью оценки насосной функции сердца, наличие клапанной патологии) и кровь на натрийуретический пептид (NT-PRO-BNP) , далее по результатам решается вопрос о коррекции терапии (добавление мочегонных и других препаратов)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Отеки могут быть связаны как с реакцией на амлодинин, входящий в состав вамлосета. Так и как проявление сердечной недостаточности. Для начала можно попробовать заменить вамлосет на другую фиксированную комбинацию, где вместо амлодипина будет диуретик. Например валз н, эдарби кло. Немного другой препарат - нолипрел (доза будет зависеть от цифр давления) и тп. Параллельно можно до обследоваться на предмет сердечной недостаточности. Для этого обычно выполняется ЭхоКГ и анализ крови на натриуретический пептид - NT ProBNP
Кардиолог
Здравствуйте. Какие еще препараты принимает Ваша мама, кроме вамлосета? Отеки могут быть связаны с амлодипином, который входит в состав Вамлосета. Рекомендуется заменить Вамлосет на Валсартан в той же дозировке, а вместо Амлодипина- Леркамен 10 мг. Также отеки могут быть связаны с сердечной недостаточностью. Для уточнения рекомендуется проведение УЗИ сердца, анализов крови на NBMP, общего анализа крови, биохимического анализа крови. В таком случае к лечению добавляют диуретики, например, торасемид.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
В таком случае, важно понимать, что даёт отеки:
-сам амлодипин очень часто вызывает отеки. Однако представитель его группы леркамен отеков не вызывает, можно перейти на него
- дисфункция щитовидной железы. Тогда проверяют ттг, т4 свободный
- проявления сердечной недостаточности. Очень важно оценить экг, УЗИ сердца, а также уровень найтриуретического пептида, то есть вещества, который повышается при сердечной недостаточности
- проблема с почками. Помогают оценить их состояния анализы на креатинин, мочевину.
-хроническая венозной недостаточность, тут помогает УЗИ вен нижних конечностей.

Скажите, что еще принимается из препаратов?