Консультация терапевта /

Чувство сдавленности в горле — вопрос №1422235

Добрый вечер! Третий день присутствует ощущение сдавленности в горле и дискомфорт в ротовой полости (как будто раздражена вся полость). После лоратадина проходит. Может ли так проявиться аллергия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, конечно может быть такое проявление.
По возможности сдать анализы - общую кровь, общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Сейчас ещё добавился симптом - щиплет язык. Никогда до этого лета аллергией не страдала. Как долго может длиться это состояние? И одной таблетки лоратадина хватает часов на 8, можно пить 2 в сутки?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Аллергия это всегда процесс накопительный, вполне может быть реакция на уже известный вам продукт например.
Да при необходимости можно использовать антигистаминные 2 раза в сутки, постарайтесь сейчас по максимуму отказаться от фруктов, ягод, острой пищи, фаст фуда, лимонадов и тд
Клиент
Анна, сколько по времени можно принимать антигистаминные? Если к примеру через пару недель симптомы останутся - что стоит предпринять?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антигистаминные можно принимать достаточно долго. Я выше написала - необходимо сдать анализы, дальше по результатам разбираться прицельно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анастасия. Нет ли отрыжки или изжоги? Замечали связь с каким-либо продуктом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Нет, с продуктом связать не могу. Единственное подозрение - в воскресенье делали ремонт, могла надышаться пылью (это всегда мой аллерген). Но именно таких проявлений не было никогда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это аллергия, рекомендую продолжать прем антигистаминного препарата
Клиент
Михаил, как долго можно принимать антигистаминные? Может есть какой то препарат сильнее лоратадина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если Лоратадин помогает, то принимайте его, курс до 10 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да.Может.
Отек слизистой и спазм гортани.
Продолжайте прием лоратадинв до 10 дней
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это может быть аллергическая реакция. Если сдавленность, отек в горле нарастают, появится затруднение дыхания необходимо обращаться за экстренной помощью, может быть Отек Квинке. Если после лоратадина легче, можно продолжить его прием 1р/сут-7дней. Сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога.