Гной на миндалинах
Здравствуйте. 10 дней назад появилась температура 39. Шесть дней она не сбивалась, на пятый день тест показал что это COVID. Также с температурой появился сильный кашель. Заложенность носа и пропали запахи все. Насморк сопли зелёного цвета. На восьмой день температура прошла, и я думала что иду на поправку. Тест показывал уже слабую полоску. Но вчера миндалины показали гной. Сегодня наутро там всё красное, будто бы кровь стоит и скопилось внутри кожи. Из-за раздникам к врачам не попасть. Также ухудшилось сердцебиение, будто бы воздуха не хватает. И также когда вышла в магазин. в магазине стало плохо, в людных местах чувствую себя очень плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль есть? Температура?
Насморк сейчас есть?
Чем лечитесь?
Марина, боль есть, температура 37,6. Лечусь сейчас антибиотик азитромицин, полоскаю горло мирамистином, таблетки граммидин
Азитромицин в дозировке 500 мг пропейте 1 раз в день, 6 дней
Горло полощите Хлоргексидином водным в разведении 1:1( если Горький сильно) вообще можно не разводить. 5 дней
Рассасывайте Грамидин если помогает .. можно если что сменить на Септолетте или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Можно спрей Мирамистин, можно Тантум Верде 2-3 раза в день, 5-7 дней
Миндалины очистятся, слизистая восстановится.
Марина, спасибо большое, все поняла
Принимайте вит С 1000 мг в сутки, вит Д 2000 проф дозировка. Жидкости больше.
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо добавить к лечению антибактериальную терапию
Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней ( или цефексим)
Похоже что на фоне вирусной инфекции обострилась бактериальная
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
В нос- спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день , промывание носа солевыми растворами
Сергей, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Азитромицин по 500мг, 1 раз в день, 6 дней.
При сильной боли горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней.
Или водным раствором Хлоргексидина 0,05%, 4-5 раз в день, 7 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. (При выраженной боли СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке, 4 раза в день, 5 дней).
И рассасывайте обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Если в миндалинах часто собирается казеозное отделяемое, вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор.
5-7 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.