Болит небо

После обычного орви начался ларингит, лечение аквалор в нос+сосудосуживающие, в горло спрей оралсепт+лизобакт, полоскание с ромашкой, небулайзер с физраствором. На небе справа образовалась шишка, похожа подкожный прыщ, ткани в этом месте красные, боль при глотании и зевании. Общее самочувствие-слабость. Температуры нет. Что это может быть? К какому врачу обратиться, лор или стоматолог?

31 год

Здравствуйте, скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул на небе на фоне воспаления. Кашель был у вас сильный на фоне ларингита?

Анна, кашель был, но в этот раз не такой продолжительный, как обычно бывает. Вчера не кашляла почти, ночью были неприятные ощущения в горле, боль при глотании, но не такая, как обычно при тонзиллите, прополоскала раствором ОКИ. Миндалины при глотании не болят. На утро уже ощутила эту шишку, сегодня к вечеру она заболела. Боль похожа на зубную, но внутри неба, зубы и десны рядом в спокойном состоянии.

Пока в настоящий момент непохоже на абсцесс. Наблюдайте за горлом: местно орошайте раствором Люголя, пролистайте ОКИ или кетопрофен ЛОР до 3 раз в день. Если будет увеличиваться и болеть сильнее: начните Аугментин или Экоклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней.

Анна, спасибо, да я как раз завтра собиралась сдавать оак и в четверг к врачу на очное посещение. Просто меня напугала эта шишка. И не понятно было, к какому врачу. Видимо стоматолог здесь не нужен. Надеюсь за сутки она не вырастет еще больше.

Принятый ответ

Наблюдайте, если появится результат анализа крови или изменится картина в горле - приложите фото к вопросу

Здравствуйте , Екатерина! Какая температура ? Есть ли боль при открывании рта ?
На задней стенке видно много слизи и воспалённая лимфоидная ткань , также миндалины воспалены .
Местно полоскания кетопрофен лор после еды 7 дней, лизобакт 2 таб 3 р/д 7 дней, ангидак спрей в горло. В нос снуп 3 р/д 5 дн, через 15 мин аквалор и на чистый нос назонекс 2 р/д 14 же. Также сдайте оак и выполните стрептотест для назначения антибиотика .

Татьяна, здравствуйте, температуры не было ни при орви, ни при ларингите, сейчас тоже нет.
Боли при открывании рта нет. Есть боль только при глотании, или когда прижимается язык к небу.
Да, нос несколько дней был полностью заложен и ощущение как буд-то нахлебалась им воды.

Принятый ответ

Лечение носа и глотки местное , рекомендации написала . Если в течение 2-3 дней состояние ухудшается или стрептотест положительный и нет аллергии на пенициллин , начинайте аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней

Татьяна, спасибо!