Консультация стоматолога /

Воспаление неба и десны — вопрос №2194216

Здравствуйте, ношу сплинт и, честно говоря, за гигиеной зубов следила не очень. Сейчас начала тщательнее чистить, полоскаю хлоргексидином, мажу холисалом. Десна стали проходить, кровоточивость снизилась, но пока покрасневшие. Но беспокоит воспаление за передним зубом на твердом небе. Там краснота, камня на зубе я не вижу, из-за неправильного прикуса передние нижние зубы касаются как раз в месте воспаления и больно держать рот сомкнутым. Фото прикрепляю. Нет ли ничего опасного? Продолжать промывать и мазать?

Возраст: 19

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.. За верхними передними зубами расположен сосочек резцовый , он и травмируется на фоне индивидуальных особенностей прикуса. Подскажите ,пожалуйста , травмируется давно это место и как долго Вы мажите холисалом слизистую?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. НО судя по фото и описанию ситуации ,точно нет ничего опасного и страшного.не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, всю жизнь такой прикус, лечение на брекетах и операция на челюсти еще впереди. Я просто думала это не травма, а из-за гигиены как с деснами. Мазала позавчера, у меня прошло, вчера отек подспал и не мазала, сегодня вот опять воспалилось, снова намазала. Сплинт в области передних нижних зубов гладкий, не знаю, как могла им травмировать, ношу полгода, такого еще не было...

Стоматолог
Этот резцовый сосочек имеет тенденцию отекать и воспаляться , легко травмируется. А так-как он и так выступает над поверхностью слизистой , то на фоне отсека , может начать сильнее травмироваться и замкнутый круг возникает.Вы это чувствуете,когда рассказываете,что сомкнуть челюсти стало больно именно в этом месте.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жесткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.Что есть в наличии. Стоматофит помогает ,делайте им,Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство. Тоже ,что есть в наличии то и применяйте,холисал помогает ,можно им.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.И обязательно покажитесь на осмотр к Вашему ортодонту ,чтоб проверить не травмирует ли сплинт эту область. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Скорее всего дело в травме. Соблюдайте качественную гигиену полости. Рта, полощите отваром ромашки после каждого приема пищи, используйте метрагил Дента. Проконсультируйтесь с ортодонтом по поводу данной травмы, не связана ли она со сплинтом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Я как понимаю ,у вас глубокий травмирующий прикус по описанию,а после сплинта ортодонтическое лечение планиуется?
Видимо травма идет как раз,сейчас общая схема лечения противовоспалительная-полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить гель холисал
Но ,к сожалению,если так и будет травма зубами то воспалять тоже будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да, брекеты и операция на челюсти. Но за все время никогда не было таких ситуаций, никогда не опухало небо
Стоматолог
Это хорошо,что дальше планируется,чтобы исключить такую травматизацию
Ну так совпало,присоединилась инфекция со рта,просто общее противовоспалительное лечение нужно
Клиент
Виктория Алексеевна, сколько это будет проходить? Сейчас перешло с правой стороны на середину, не болит, но есть опухшесть(
Стоматолог
А у вас орви нет сейчас?
Клиент
Виктория Алексеевна, Нет, все, что было - кровоточили десна, но с холисала и гигиены сейчас стало лучше
Стоматолог
Слодно сказать по времени,очно любая травма слизистой заживает до 2 недель,продолжайте гель,можно еще облепиховое масло
Клиент
Виктория Алексеевна, а это может быть не травма?
Стоматолог
Если только еще налет и поддесневые камни
Клиент
Виктория Алексеевна, а как понять что это не они? И если они то что делать?
Клиент
Виктория Алексеевна, но вроде по фото смотрю камня там нет, камень есть только на нижней зубе, из-за сплинта появился, небольшой
Стоматолог
Он может быть и поддесневой,тогда воспаляет десну постоянно
В этом случае надо показаться врачу,чтобы он позондировал край и при наличии налета сделать чистку ультразвком и при необходимости аэрфлоу
После просто молоскать травами пока не заживет и очень хорошо вычищать пока десна не прикрепится снова к зубу
Стоматолог
Здравствуйте. Резцовый сосочек очень легко повредить, при чем, можно сразу и не заметить. Проявиться в виде воспаления может на следующий день. Пока ограничьте горячие напитки и продукты, раздражающую еду (семечки, поп-корн, сушки, сухари). Вы пользуетесь ирригатором? Приобретите себе звуковую щетку, очень хорошо помогает в гигиене. А ирригатор, думаю, имеете.
Здоровья Вам!)