Консультация стоматолога /

Воспаление на небе — вопрос №2195393

Позавчера утром появились на левой стороне неба два пузырька, к вечеру слились в один, боли не было
Вчера утром пузырь начал лопаться, появилась небольшая боль к вечеру
Сегодня утром смотрю в зеркало, это уже не похоже на пузырь, болит ужасно, ни есть, ничего не могу, воспаление сильное, отдаёт в зуб
Так же сегодня на правой стороне чувствуется просто воспаление
Подскажите пожалуйста, как это лечить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Обжечь могли?
Орви болеете?больше нигде пузврьков нет?
Сейчас общее лечение-полоскать ромашкой/стоматофитом,местно наносить гель холисал и чередовать с асепта бальзам адгезивный,если от холисала обезболивания недостаточно,то можно гель камистад
До 2 недель может заживать
Сейчас ответите,будет понятно герпес или же просто травма,тогда лечение скорректируем
Клиент
Виктория Алексеевна, да, был ожог едой утром небольшой
Вторая фотография, где просто красное, это сейчас кусочек отпал

Стоматолог
Хорошая динамика по второму фото,рана в процессе заживления,то лечение,что я выше описала достаточно,можно даже без асепты,вместо нее добавьте облепиховое масло
Скорешего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Похоже на случайную механическую травму или ожог.

От вас сейчас наблюдение.
1.Можно пополоскать антисептиком, а лучше делать ротовые ванночки( держать во рту 2 минуты. Потом выплюнуть).Мирамистин или хлоргексидин 0.05%. 3 раза в день. 5 дней.
2. Так же стоматологический гель на выбор. Холисал, асепта с прополисом, асепта бальзам. 3 раза в день. 7 дней.
3. При сильной боли отдельно можно наносить камистад гель. Например перед едой. Имеет хороший обезболивающий эффект.
4. Эти дни щадящая диета без острого, кислого, резко горячего, что оставляет много крошек.

Слизистая на десне заживает дольше. Возможно около двух недель.

При усилении болей, появлении отёка, увеличении в размерах, длительном сохранении- очный осмотр у стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам!)