Здравствуйте. Ребенок напрягается

Ребенку мальчику 1,3, при родах была гипоксия и экстренное кесарево, в родовой карте было написано что-то о проблемах цнс, не помню дословно. С полу года начал напрягаться как струнка. То могло быть и много эпизодов в день, а могло и вообще не быть. Напряжения продолжаются до сих пор, он уже ходит смеется, контактный, развитие идет хорошо, вот только речи еще нет, только пару слогов. Пару месяцев вообще не было напряжений, и они опять начались, напрягается и трясется и немного краснеет и лицо и ручки трусятся , буквально 2 секунды, глаза не закатывает смотрит в глаза мне. В год на плановом осмотре невролог сказал что это пройдет. Но я начинаю беспокоится, один день вообще нет напряжений, в другой по много эпизодов а иногда и секунд 5 длится. Записались на прием к другому доктору, но очень интересно мнение и других специалистов. Спасибо Видео https://cloud.mail.ru/public/54Xg/fQTx2Mvsp Еще видео https://cloud.mail.ru/public/k7gz/M3LAC2ghs

Нет
30 лет

Здравсвуйте, Елена!
обязательно сделать ЭЭГ для исключение эпилептоидной активности, синдрома Веста и другие.
пишите если остались вопросы!

Принятый ответ

не откладывайте данные симптомы это очень важно!

Здравствуйте! Судя по видео есть признаки повышенной нервной возбудимости, симптомы могут усиливаться при перевозбуждении, прорезывании зубов, вакцинации и тд. Ребёнок в сознании, на вас реагирует. Маловероятно что это эпилептические пароксизмы. Но для исключения патологической активности головного мозга, что может вызывать такие состояния, рекомендую пройти ээг, желательно мониторинг хотя бы 2 часовой

Регина, я тоже надеюсь что это реакция на зубы, сейчас активная фаза роста маляров. Спасибо за ответ . Через неделю идем к другому неврологу, будем делать ээг

Принятый ответ

Думаю что по ээг ничего патологического нет. Большая вероятность что это реакция на зубы, тк прорезывание моляров доставляет большой дискомфорт . Но ээг пройдите на всякий случай. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных проявлениях рекомендуется выполнить нейрофизиологическое исследование - ЭЭГ
Покажите малыша детскому неврологу повторно