Консультация онколога /

Беспокоят невусы — вопрос №1422567

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, на фото обычный невус или что-то опасное?
Фото с разницей примерно в полгода.
Также на руках за короткое время появиллсь много мелких невусов, о чём это может свидетельствовать?

Возраст: 22

Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! По фото ничего страшного нет, просто невус. Рост родинок и их появление возможно. Если Вас беспокоит именно эта родинка, можно пройти дерматоскопию.
В целом просто за ними наблюдать, не подвергать воздействию УФ лучей( не находится под прямыми солнечными лучами с 11 до 16 часов, использовать защитный крем), не подвергать механическим повреждениям.
Онколог
Похоже на обычный невус на 2-м снимке гиперемия . Может быть травмировали невус случайно . Нужно наблюдение дерматоскопию хорошо сделать . По снимку выглядит как обычный невус .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться на консультацию к дерматологу и выполнить дерматоскопию, решить вопрос иссечения с последующим гистологическим исследованием.
Родинки могут появляться в течение всей жизни. Но если их много, то необходимо выполнять картирование кожи с целью отслеживания динамики роста и изменений.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему Вы решили, что необходимо иссечение с гистологическим исследованием? Невус выглядит подозрительным в отношении ЗНО?
Онколог, Маммолог
По фотографии невозможно полноценно оценить , визуально ничего плохого, невус доброкачестаенный.
Вопрос решения иссечения только после дерматоскопии, если доктору что-то не понравиться, по его рекомендациям. Все образования удаленные не зависимо от характера и цели удаления должны быть исследованы гистологически в 100% случаев. Иссечение лучше любого другого способа т к оцениваются края резеции, что отражается в рисках возможного развития рецидива.
Травмирование невуса так же является показанием для удаления.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По фото визуально доброкачественные невусы.
Для проведения дерматоскопии рекомендую обратиться к дерматологу.

Если образования беспокоят или травмируются необходимо их удаление с обязательным гистологическим исследованием.

Так же учитывая летний период рекомендую, использовать крема с защитой и не загорать на солнце больше 15 минут прямых солнечных лучей в день.

Невусы могут появляться и расти в течении всей жизни, важно следить за ними, защищать от солнца, и в случае выраженного роста обращаться к врачу. По возможности произвести картирование кожи с оценкой динамики 1 раз в год.

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото внутридермальный пигментный невус , данных за меланому не нахожу. Появление новых невусов может быть связано с гормональными изменениями, инсоляцией, так же с возрастом могут появляться невусы.
Чтобы оценить структуру невусов нужно пройти дерматоскопию, если их много, проводится картирование на аппарате фотофайндер или отдельно цифровая дерматоскопия и врач назначает сроки проведения повторной, чтобы оценивать изменения, происходящие в невусах и отслеживать появление новых.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото визуально представлен сложный эпидермо-дермальрый невус
Это доброкачественное меланоцитарное образование, никаких данных за меланому нет.
Невусы могут менять в течение жизни, это совершенно нормальное явление. Представленный вами невус не является меланомоопасным и не может стать злокачественным.
По поводу новых невусов - их появление в течение жизни так же нормальное явление.
Рекомендую ежегодно вы по опять в плановом порядке дерматоскопию у дерматолога
В летнее время избегаете прямых сооныяеных лучей с 11 до 16 часов, используйте солнцезащитные средства с SPF50 и PPD
Иссечение данного невуса вам не показано
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально внутридермальный пигментный невус. Подозрений в отношение меланомы нет. Для более детального обследования вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Появление и рост невус в течение жизни это норма. Если невесты по телу много то пройдите картирование кожи.