Невусы рецидив или нет
Удалила родинку лазером на ляжке в середине июля ,она была небольшая.Неделю назад все было нормально ,сейчас сняла штаны у видела что она превратилась в черное пятно в 2 раза больше чем была сама родинка ,что это может быть ?визуально как бы пузырик (пленка)а под ней жидко.страшно что это может быть Дней 5 назад пользовалась массажным роликом для ног ,могло ли быть поврежднние ?
Здравствуйте
Визуально - это рубец после удаления лазером, причём рубец покрыт струпом
После деструктивных методов воздействия (лаз, радиоволна, сургитрон) заживление идёт через струп
Это ни в коем случае не рецидив невуса
И, да, вы могли повредить струп
Обрабатывайте водным хлоргексидином дважды в день и старайтесь сушить рану, не закрывать её
Всё пройдет!
Владислав,дело в том что струп давно отпал,оставалось розовое пятно ,я о нем и помнить забыла.Но вчера обратила внимание что РАНа стала темная под тоненькой пленкой с жидкостью,можно ли его проткнуть и обработать
Значит вы травмировали нежную грануляционную ткань ещё несформированного рубца. И появилась жидкость.
Вскрывать его не нужно во избежание присоединения инфекции.
Обрабатывайте антисептикой Хлоргексидином и всё пройдет
Принятый ответ
Когда все заживет - рекомендую вам в плановом порядке выполнить дерматоскопию рубца
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально рубец покрытый струпом.
Страшного ничего нет. Идет формирование рубца. Дважды в день обрабатывайте хлоргекседином. Не переживайте пройдёт.
Принятый ответ
Вероятнее всего действительно была травма, не переживайте ничего страшного в этом нет, это не меланома и даже не рецидив невуса.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии.