Консультация онколога /

Удаление родинок лазером — вопрос №1785996

здравствуйте! за всю жизнь удаляла родинки 2 раза: год назад и 3 месяца назад. одна родинка у меня с детства, сильно выпуклая и большая (0,6 см в диаметре), другая небольшая, слегла приподнятая над поверхностью кожи.

оба раза у дерматолога, лазером. врач предварительно смотрела в дерматоскопия, отправила материал на гистологию, по ее утверждению, отступала на миллиметр от самой родинки. оба раза приходило заключение : Невус. рецидивов не было, но остались рубцы: розовые пятнышки, вокруг них кожа почти белая (светлее моего оттенка кожи)

у меня теперь возникло несколько вопросов, подскажите, пожалуйста:
1. если родинки удаляют лазером и отправляют на гистологию, в таком случае исследование информативно? можно ли его считать на 100% достоверным? ведь возможна ситуация, что материал был поврежден и на гистологию отправили не всю родинку, а ее несожженную часть
2. в гистологии не было утверждения о том, что "новообразование удалено в пределах здоровых тканей" - это нормально? стоит переживать?
3. врач-дерматолог, направляя материал большой родинки на гистологию, предварительно написала "Невус?", т.е с вопросом и мне не говорила, что уверена в доброкачественности образования, наоборот, долго расспрашивала про родинку и смотрела несколько раз. велика ли вероятность ошибки гистологии в данном случае? (опять же я не уверена, что всю родинку отправили на гистологию)
4. на данный момент наблюдаю за местами удаления, скажите, сколько времени должно пройти, чтобы более чем на 100% быть уверенной, что были удалены именно родинки? есть ли в медицине примерный срок, по истечении которого можно утверждать спокойно, что были удалены родинки и никакой опасности для здоровья нет?

Возраст: 23

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
1. При лазерном удалении оценить края сложнее. Т.к. травматизация тканей.
2. Если данной фразы нет, то это не повод переживать.
3. Помимо "невуса" могут быть другие варианты доброкачественных образований. ?-не значит подозрение на онко.
4. С точки зрения онкологии не имеет смысла наблюдать за местом удаления.

Клиент
Виктория Сергеевна, то есть можно утверждать о том, что были удалены именно доброкачественные образования по результатам гистологии и они достоверны, несмотря на лазерное удаление ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. Верно
Клиент
Виктория Сергеевна, а возможна ситуация, что злокачественные клетки находились именно по краям, которые, возможно, были сожжены? прошу прощения за большое количество вопросов, очень переживаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
риск 0%
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ответ на первый вопрос. Предпочтительнее образования удалять классическим скальпелем, так как при удалении лазером нельзя оценить края резекции.
По Вашему второму вопросу, эта формулировка может не использоваться при оценке доброкачественного образования.
То что касается третьего вопроса. На коже встречается множество доброкачественных образований кожи, внешне они иногда малоотличимы друг от друга, по результатам гистологии окончательно становится ясно, каким из доброкачественных образований что является.
По четвертому вопросу. Если удалено образование доброкачественное, то зону послеоперационного рубца специально не наблюдают, если нет конечно каких либо инфекционных осложнений. После заживления, формируется рубец, в дальнейшем кожные покровы в месте удаления приходят в норму.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, то есть можно утверждать о том, что были удалены именно доброкачественные образования по результатам гистологии и они достоверны, несмотря на лазерное удаление ?

и на всякий случай спрошу: если , например, удалено злокачественное образование, то в течение какого срока после удаления пациент об этом узнает? я бы хотела знать, через сколько месяцев или лет могу быть уверенной на все 100% в доброкачественности
Терапевт, Онколог
Если по результату гистологии определено доброкачественное образование, значит другого быть не может, гистология достоверный метод обследования.
Клиент
Василий Михайлович, а возможна ситуация, что злокачественные клетки находились именно по краям, которые, возможно, были сожжены? прошу прощения за большое количество вопросов, очень переживаю
Терапевт, Онколог
Если образование по результатам гистологии было доброкачественным, то по краям резекции злокачественных клеток быть не может, им просто неоткуда там взяться.
Поэтому переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, а при перерождении старых невусов злокачественные клетки не могут быть только по краям? прошу прощения за большое количество вопросов
Терапевт, Онколог
Такой ситуации быть не может
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация онколога / Удаление родинок лазером — вопрос №1785996
Эвелина, Санкт-Петербург
28 декабря 2023

1. если родинки удаляют лазером и отправляют на гистологию, в таком случае исследование информативно? можно ли его считать на 100% достоверным? ведь возможна ситуация, что материал был поврежден и на гистологию отправили не всю родинку, а ее несожженную часть.

Гистологическое сследование информативно и считается 100% достоверным

Переживать не стоит , т к ткани "сожжены" края резекции нельзя оценить . Но это ни о чем плохом не говорит т к невусы доброкачественные

Вероятность ошибки крайне сомнительна. Врач не может быть уверен на 100% , т к сто процентный ответ даёт только гистология.

Таких сроков наблюдения нет, по истечению которых можно сказать о природе образования. У Вас есть гистология, которая совершенно точно ответила , что процесс доброкачественный, поэтому можете быть спокойны
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я переживаю именно потому, что удаляла лазером, не могло случиться такое, что края сожжены, а именно на краях были злокачественные клетки?
поэтому хотела бы спросить, сколько по времени наблюдать, чтоб убедиться в доброкачественности
Онколог, Маммолог
Нет, не переживайте, если невус злокачественный , то он будет злокачественным везде, а не частично.
А сроки наблюдения в случае злокачественного процесса каждые 2 мес
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а при перерождении старых невусов злокачественные клетки не могут быть только по краям? прошу прощения за большое количество вопросов
Онколог, Маммолог
Нет, такого не бывает . Старые родинки не перерождаются в меланому, не переживайте. Меланома возникает на чистой коже.
Онколог, Маммолог
Вопросы задавайте все, которые интересуют)
Онколог
Доброе утро!
-Если вра-морфолог дает гистологическое заключение и пишет о не пишет о том, что материала недостаточно, да, это исследование считается информативным.
2. в гистологии не было утверждения о том, что "новообразование удалено в пределах здоровых тканей" - это нормально? стоит переживать?-это хорошо, так как все невусные клетки были удалены и риска рецидива нет.
3. врач-дерматолог, направляя материал большой родинки на гистологию, предварительно написала "Невус?", т.е с вопросом и мне не говорила, что уверена в доброкачественности образования, наоборот, долго расспрашивала про родинку и смотрела несколько раз. велика ли вероятность ошибки гистологии в данном случае? (опять же я не уверена, что всю родинку отправили на гистологию) Самое верное исследование-гистологическое! Врач-онколог могла просто сомневаться в том, что это невус, а не другое доброкачественное образование, но если врач-морфолог дает заключение, опираемся всегда на это заключение.
Если у Вас по гистологии нет данных за злокачественный процесс, можно успокоиться уже сейчас!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, я переживаю именно потому, что удаляла лазером, не могло случиться такое, что края сожжены, а именно на краях были злокачественные клетки?
Онколог
Нет, не могло. Как правило, если образование удалено злокачественное, рецидив происходит в течение года.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! можно утверждать о том, что год - максимальный срок, в течение которого нужно понаблюдать за рубцами, и успокоиться на 100%?
Онколог
Да, этого времени достаточно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

1. Исследование считается информативным.
2. При лазерном удаление невозможно оценить края резекции. Но учитывая что невусы доброкачественные переживать по этому поводу не нужно.
3. врач-дерматолог мог сомневаться между невусом и другим доброкачественным образованием. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии.
4. Таких сроков не существует. Если по гистологии подтвержден доброкачественный процесс то переживать не нужно. Раз в год проходите осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я переживаю именно потому, что удаляла лазером, не могло случиться такое, что края сожжены, а именно на краях были злокачественные клетки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если по гистологии доброкачественный невус то по краям не могут быть злокачественные клетки.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. если родинки удаляют лазером и отправляют на гистологию, в таком случае исследование информативно? можно ли его считать на 100% достоверным? ведь возможна ситуация, что материал был поврежден и на гистологию отправили не всю родинку, а ее несожженную часть - гистология будет информативна, то есть диагноз достоверен, но иногда сложно оценить каря резекции, что в случае доброкачесвенных образований не важно
2. в гистологии не было утверждения о том, что "новообразование удалено в пределах здоровых тканей" - это нормально? стоит переживать? - да, это хорошо и нормально
3. врач-дерматолог, направляя материал большой родинки на гистологию, предварительно написала "Невус?", т.е с вопросом и мне не говорила, что уверена в доброкачественности образования, наоборот, долго расспрашивала про родинку и смотрела несколько раз. велика ли вероятность ошибки гистологии в данном случае? (опять же я не уверена, что всю родинку отправили на гистологию) - нулевая вероятность
4. на данный момент наблюдаю за местами удаления, скажите, сколько времени должно пройти, чтобы более чем на 100% быть уверенной, что были удалены именно родинки? есть ли в медицине примерный срок, по истечении которого можно утверждать спокойно, что были удалены родинки и никакой опасности для здоровья нет? - у Вас есть гистология и удалены родинки. За рубцами не нужно наблюдать, всё хорошо
Клиент
Владислав, я переживаю именно потому, что удаляла лазером, не могло случиться такое, что края сожжены, а именно на краях были злокачественные клетки?
Онколог, Маммолог
не могло так получиться
не переживайте, никакого наблюдения не нужно
Онколог
Здравствуйте

1. Чаще всего гистология даёт ответ какое образование удалено. Но правильность ответа конечно же зависит от качества доставляемого материала, опыта врача морфолога и др.факторов. 100% гарантии в медицине, как и др.отрослях нет
2. Чистоту краёв надо уточнять у врача морфолога.ю, вы можете задать ему этот вопрос. Если это можно оценить обычно дают описание. Бывают шейв-бирпсии, тогда это нельзя описать. Надо смотреть каждый случай индивидуально.
3. Врач всегда пишет диагноз под вопросом тк если бы он мог сразу на 100% дать ответ что это, он не направлял бы материал на исследование. Он ставит клинически диагноз, морфолог даёт гистологический ответ
4. Таких сроков нет. Надо 1 р в год (чаше по показаниям) проходить осмотр у дерматолога с дерматоскопией образований и рубцов после удаления.
Клиент
Светлана Александровна, я переживаю именно потому, что удаляла лазером, не могло случиться такое, что края сожжены, а именно на краях были злокачественные клетки?
Онколог
Нет это маловероятно. Образование чаще или доброкачесивенное или злокачественное.