Боли в горле

Добрый день, месяца 2 назад у меня не было голоса, болело горло немного, но потом все восстановилось, сейчас уже недели три болит горло, больно глотать, першит и сухость во рту, какое жжение присутствует, голос опять не было, но немного вернулся, но все равно сипит, ночью удушье моментами бывает, что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности. Изжоги, отрыжки бывают ? Температура тела какая?
Нос как дышит ?

Марина, фото пока сделать не могу, изжоги нет совсем, нос тоже то дышит, то забивается, спасаюсь каплями, есть кашель с мокротой иногда.

Голосовой покой , обязательно, дайте голосовым связкам восстановится. Шептать нельзя .
Если есть возможность сдайте общий анализ крови и сделайте стрептотест, продаётся в аптеке, от этих результатов зависит стоит добавлять к лечению антибиотики или нет .
Сейчас в нос Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. Горло полоскать Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, Ангидак спрей в горло. Гомеовокс рассасывать.

Мадина, доброе утро, прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста

Доброе утро! Анализ у вас хороший , никакого воспаления по крови нет . Лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла. У вас не бывает длительной заложенности носа, зуда в носу, чихания? Не замечали бытовую или сезонную аллергию?

Анна,

Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий иммуноглобулин Е- чтобы исключить аллергию. В нос используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Принимайте цетрин или зиртек по 1 таб в сутки до 5-7 дней.
При выраженной осиплости добавьте ингаляции с Пульмикортом по 2,0 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Соблюдайте голосовой покой.
С учетом наличия удушья- выполните спирометрию для исключения спазма бронхов.

Анна, сегодня сдала анализы, как вам прикрепить фото?

Прикрепите фото анализов к основному вопросу

Анна, как будут готовы, прикреплю, сейчас отправила фото горла

В горле слизистая розовая не отечная, без признаков воспаления

Анна, тогда ждем анализы

Анна, доброе утро анализы прикрепила

В общем анализе крови у вас абсолютная норма, очень маловероятно что ваши симптомы воспалительные. Аллергия не исключена до конца при нормальном анализе- сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и выполните спирометрию

Анна, я его тоже сдала, он еше не готов, прикреплюткак будет готов

Анна, здравствуйте, анализ на иммуноглобулин е прикрепила

Анализ в норме, выполните спирометрию и посетите пульмонолога по возможности

Анна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии? Кашля по утрам? Ком в горле, ощущение вязкой слизи в глотке?
Ночью удушье, как приступ с кашлем?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла
Есть ли у вас стекание слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос?
Нет ли у вас проблем с ЖКТ - ГЭРБ, недостаточность кардии?
Сейчас соблюдайте голосовой покой
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Желательно сдать мазок из зева с чувствитеоьностью к антибиотикам, ОАК с лейкоцитарной формулой

Маргарита, добрый день, фото прикрепила,

Маргарита, анализы сегодня сдала, всегда какая то мокрота и больно глотать, нос то дышит то не дышит

В горле признаки хронического тонзиллита
Острого воспалительного процесса нет
Прикрепите анализы, как будут готовы

Маргарита, хорошо, прикреплю, как будет готово, спасибо

Маргарита, добрый день, анализы прикрепила

По анализам нет признаков воспаления
Скорее всего ваши жалобы все же связаны с наличием рефлюкс-заброса из желудка
Начните омез 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день - 14 дней