Консультация нефролога /

Плохой ОАМ ребенка — вопрос №1343032

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат анализов ребенка.
Две недели назад сделали сыну (ему 1 год и 4 месяца) прививку от пневмококка. Была на фоне прививки температура 38, далее, через пару дней присоединился насморк. Температура периодически поднималась в течение недели (37,2-37,6), так же режутся зубы
Доктор назначила сдать оак и оам. В первом анализе мочи повышены немного лейкоциты, так же и в оак.
Мочу пересдали и результаты пришли еще хуже
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть!
Уже месяц-полтора сын капризный, хуже стал кушать-списывали на то, что у него режутся зубы, а теперь думаю, может это симптомы воспаления мочевыводящей системы?
Мочу собирала правильно:подмыла, промокнула насухо, приклеила мочеприемник и потом мочу перелила в стерильный контейнер
Спасибо!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Изменения минимальные, могут быть связаны с ОРВИ или чем-то подобным.
Можно начать принимать Канефрон Н по 10 капель 3 раза в день 10 -20 дней. Далее там повторить.
Клиент
Владимир, спасибо большое

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника! Предварительно хорошо подмыть ребёнка.

Клиент
Галина, спасибо. Среднюю порцию невозможно собрать, т к ребенок постоянно в движении и на руках сидеть не хочет, но я хорошо его подмыла, промокнула насухо, приклеила мочеприемник, далее, он пописал минут через 20 и я перелила в стерильный контейнер
Клиент
Галина, мы уже второй раз пересдаем, первый раз в оам лейкоцитов было 8,70, эритроцитов не было, а сейчас и эритроциты и лейкоциты увеличились
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Признаков воспалительного процесса нет. В общем анализе мочи повышен уровень эритроцитов и лейкоцитов. Подобная ситуация бывает на фоне ОРВИ , может быть воспаление в области наружных половых органов. Рекомендую проделать курс ванночек с отваром ромашки или раствором фурацилина в течение 3-5 дней ( аккуратно приоткрыть головку , не создавая натяжение тканей и все промыть). Затем повторить общий анализ мочи
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собранные через мочеприемник не являются достоверными и часто дают погрешности, вам стоит выполнить общий анализ мочи + посев мояи на флору и чувствительность к антибиотикам, собрав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом
Клиент
Татьяна, спасибо, все сдадим, попробую собрать без мочесборника
Нефролог
Открывается ли головка у мальчика? Нет ли покраснений снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хирург на плановом осмотре ставил диагноз «синехии крайней плоти»
Если совсем чуть натянуть крайнюю плоть, то с одной стороны немного видно покраснение, а так без натяжения все хорошо, никаких покраснений