Лечение после гистероскопии, рдв

Здравствуйте! 08.06.2023 г была операция по удалению железистых полипов эндометрия. На левом яичнике под наблюдением оставили кисту, врач сделал предположение, что, возможно, это спаечный процесс на яичнике вместо кисты, так как в 2011 и 2018 гг были лапароскопии по поводу удаления эндометриоидной и муцинозной кист левого яичника. Анализы на онкомаркеры в норме. 19.06.2023 начались месячные. 20.06.2023 была у гинеколога, назначили приём Регулона на 2 года, так как врач поинтересовался, планируется ли ещё беременность (примерно через 2 года планируем, роды были 17.01.2021). Подскажите, пожалуйста, согласны ли вы с лечением препаратом Регулон? Может быть, дадите ещё какие рекомендации? Спасибо за ответы!

Железодефицитная анемия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вам не нужна гормональная контрацепция, у Вас нет жалоб, то Регулон не обязателен
На сегодняшний день нет препаратов, которые могут обеспечить 100% профилактику рецидива полипа эндометрия.

Когда у Вас впервые выявлена эта киста?

Екатерина, спасибо за ответ! В январе 2023 г

По описанию МРТ киста не похожа на эндометриоидную или на какую-то патологическую.
Киста небольшая, я рекомендую ее пока просто наблюдать.

Екатерина, спасибо большое!

Татьяна, пожалуйста! Будьте здоровы!

Екатерина, спасибо! У меня появился ещё вопрос, сегодня 3 день месячных после операции, выделения стали обильными, это нормальная реакция после гистероскопии с рдв? Возможно ли применение транексама? За 3 часа наполняется толстая прокладка

Да, может характер первой менструации после операции меняться. Можете использовать транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день на период менструации. Максимальная суточная дозировка этих препаратов 3г.
Если такая прокладка будет заполняться за 1-1.5ч- это уже не норма, лучше обратиться в стационар.

Екатерина, все понятно! Спасибо за предоставленную информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, если противопоказании нет, то можно принимать, узи контроль раз в полгода

Мая, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По новым исследованиям нет препаратов для профилактики рецидива с доказанной эффективностью, главное-это удалить с сосудистой ножкой. Поэтому если контрацепция не нужна кок можно не принимать.
Если же беременность не планируете и нужна контрацепция, то можете принимать, столько времени ,сколько в этом будет необходимость, первые 2-3 месяца может быть адаптация на препарат, но это индивидуально.

Шушаник, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!Учитывая то,что у Вас удалены железистые полипы,в анамнезе эндометриоидная киста,рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует.