Не могу понять, отчего может быть молочница

в мае начала снова пить кок(Регулон), до этого делала долгий перерыв. практически на год. был временный партнёр, с которым молочница ушла в рецидив. до этого долгое время отсутствовала. я пролечилась, симптомы прошли, гормональные таблетки пить не перестала. потом молочница снова вернулась. и так из раза в раз, буквально через неделю, после лечения возвращается. сейчас постоянный партнёр. и после моего лечения и полового акта, у него врач указал на баланит, баланопостит. я сдала на фемофлор 16. (могу прикрепить далее) врач выписала мне клиндацин 2% и флюкостат. я пролечилась, все вернулось в норму. парнер, видимо, не долечился, и все вернулось. и у меня, и у него. сейчас проходим курс лечения еще раз. молочница не проходит из-за того, что мы болячку по кругу гоняем или регулон тоже может влиять на флору? партнер

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, сам по себе, прием КОК будет поддерживать рецидивы, поэтому прием препарата рекомендуется в таких случаях отменить.

Вам нужно сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат на это не влияет, вам нужно совместное лечение с партнёром по результатам чувствительности к антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, могу ли я и партнер, закончить курс лечения, понаблюдать. и в случае рецидива – сдать анализ? я так понимаю, его можно сдать только через десять дней после прекращения приема препаратов.

Да Можете, Но если Вас вообще ничего не будет беспокоить то этот больше анализ сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна,
хорошо. а насчет лечения что можно порекомендовать?
я лечусь тем, что написано выше. партнер принимает доксициклин, тридерм. вроде становится и партнеру, и мне лучше.
меня мучают только выделения.

может быть нужно что-то еще?
нужно ли восстанавливать микрофлору после клиндацина пролонг?
или лучше ничего больше не принимать, кроме тех препаратов, что есть в списке и наблюдать?

Лечение нужно начинать после бакпосева

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае нужна санация вас и полового партнера
Партнер сдавал Андрофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет, не сдавал.

Есть смысл сдать
И пролечить вас и его

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае обоим сдать посев на Кандиды и определение чувствительности к антимикотикам. Возможно, есть устойчивость к ранее использованным препаратам. Кроме того, после основного курса лечения необходима поддерживающая терапия этим же препаратом 1 раз в неделю в течение 4-6 месяцев. Уменьшить потребление сладостей, фастфуда, а также кисломолочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лейла Исаевна, если клиндацин и флюкостат – единственное средство, которое мне до этого помогли – я что-то из этого могу применять, как профилактику?

Да, можете использовать их после лечения 1 раз в неделю 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс , неправильное питание, с большим количеством легких углеводов, прием КОК могут приводить к рецидиву молочницы.
Вам необходимо сдать бак посев с определением чувствительности к антимикотикам. По результатам обследования получить адекватное лечение.