Консультация ортопеда /

Болят стопы — вопрос №1423186

Здравствуйте! У меня такая проблема- болят стопы уже вторую неделю. Преимущественно болит больше "подушечка" возле пальцев На выходных как-то терпимо, потому что я много двигаюсь, а когда сижу на работе, прям сильно проявляются эти неприятные ощущения, будто бы стопы отекли и их распирает, а еще ощущение, что я их "пересидела", иногда кажется что они мерзнут, но на самом деле теплые. Я сделала рентген стоп и травматолог сказал , что ничего критичного, что это не от костей такие ощущения. Также сделала анализ крови и в феврале делала УЗИ вен, тоже прилагаю. Помогите , невозможно терпеть эти ощущения

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Эти ощущения из-за поперечного плоскостопия, при котором отсутствует поперечный свод стопы и вся нагрузка идет на эти самые подушечки (плюсне-фаланговые суставы), которые воспаляются, отекают и болят.
При ходьбе воспалительная жидкость разгоняется по тканям и симптомы не так заметны, а в покое - она скапливается, вызывая симптомы.

Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Чтобы компенсировать плоскостопие:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.

Если физиотерапии и стелек будет недостаточно, то вторым этапом применяют
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Клиент
Константин, а какие-то обезболивающие при таких болях назначают?

Ортопед, Травматолог
Таблетки, уколы не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области переднего отдела стоп не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Но в гос поликлиниках назначают с удовольствием. Можете попробовать. Например

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Дополнительно необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ
Клиент
Александр, здравствуйте! Я сдавала кровь (прикреплен анализ)
Ортопед, Травматолог
? Из описанных мной вы сдали СРБ, мочевую кислоту. Остальные анализы надо сдать для понимания всей картины
Ортопед, Травматолог
? Для обезбола Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентгену и УЗИ установленного диагноза нет.
Ни артроз ни поперечное плоскостопие в начальных стадиях таких болей давать не будет.
Если есть возможность прикрепит5 фото с точкой локализации максимальной болезненностию посмотрим.
Клиент
Виталий, здравствуйте. Фото приложила. Болит больше подушечка перед пальцами. Но я не могу сказать, что болит именно это место и все , боль распирающая во все стопе