Латанопрост, реакция после закапывания.

После закапывания в левом глазу жжение. Это норма? Закапывала первый раз. Сейчас боль. Прошу указать дальнейшие действия, т.к. охватывает страх за состояние глаз. Надо ли ждать или применить другой препарат, может промыть водой.

Диабет 2 типа. Гипертоническая болезнь.
57 лет

Добрый день. Латанопрост-препарат простогландинового ряда и часто даёт реакцию в виде жжения. В момент закапывания любые капли могут вызывать жжение, но если с течением времени оно не проходит и отмечается непереносимость препарата, то лучше заменить латанопрост на другие группы препаратов. Также при закапывании антиглаукомных капель важно пользоваться бесконсервантными формами или добавлять капли искусственной слезы, слезозаменители (оптинол,катионорм)

Алина, спасибо Вам большое. Пожалуйста, уточните, что означает "бесконсервантные формы капель", т.к. врач при назначении латанопроста больше никаких дополнительных рекомендаций не давал. В аптеке также про бесконсервантные формы не сообщили.

Большинство капель, помимо основного активного вещества, содержат вспомогательные вещества и консерванты. То есть компоненты, которые образуют форму препарата, удлиняют срок годности. Часто именно на эти компоненты развивается аллергия. Поэтому при назначении капель врач должен отдавать предпочтение бесконсервантным формам, например Тафлотан, Тактиком или перевести вас на другую группу препаратов

Алина, большое спасибо Вам за ответ.

Промывать глаз водой не стоит