Консультация проктолога /

Геморой кровит — вопрос №1423281

Добрый день! Родила я в 2020 году , роды были первые , без ЭА , конечно очень сильно тужилась и вероятно что после родов образовался геморрой. Ранее я о нем не думала , он меня не беспокоил , но сейчас при натуживаемся (даже не сильном) появляется кровь, не черная, не темно красная, цвет свежей крови прям . Какого то дискомфорта он мне не доставляет, не болит , не жжет , зуда нет. Точно ли это геморрой? Чем лечить его в моем случае?

Возраст: 26

Проктолог
Добрый день Дарья.
У Вас увеличенные внутренние геморроидальные узлы. Они как раз и дают, описанные Вами кровотечения.
Уточните, есть или нет в настоящий момент беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Есть или нет запоры или плотный кал?
Принятый ответ
Клиент
Артем, нет, на данный не беременна и не планирую. Аллергических реакций нет и проблем со стулом тоже нет

Проктолог
Дарья, по стандарту, любое кровотечение из прямой кишки требует выполнения колоноскопии и я должен Вас об этом поставить в известность. Либо врач проктолог при очном осмотре + ректоскопия решит, что необходимости в колоноскопии нет.
Для лечения сейчас будет достаточно следующих препаратов:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Вот именно так, по схеме острого геморроя и курсом на 2 месяца. Если на фоне этого лечения кровотечения сохранятся, даже если они значительно уменьшатся, но все-равно будут, то необходимо оперативное лечение. Если прекратятся и ремиссия продержится 4 месяца, то 2 курса терапии в год, считаются вполне приемлемой альтернативой хирургическому лечению.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Если кла плотный и из-за этого приходится тужиться, то его нужно размягчать, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, на счет колоноскопии я все думаю, сдавала ровно год назад кал на скрытую кровь -отрицательно
Капограмму сдавала -все хорошо
На дисбактериоз сдавала, тоже все хорошо.
Только вот есть слизь в Кале - говорят возможно СИБР , а возможно и колит. Я еще пару анализов сдав, чтобы точно уже понять нужна колоноскопия или нет.
За подробное описание , спасибо Вам большое
Клиент
Артем, буду пробовать лечить!!! Надеюсь на лучшее?
Проктолог
Пока у Вас только одно показание для колоноскопии - кровотечение.
Клиент
Артем, а подскажите я вот записалась на колоноскопию на 11 число, потому что присутствует белая слизь на кале, уже как год. Думаю лучше провериться, а перед колоноскопией можно ли принимать данные таблетки и свечи?
Проктолог
Да, не просто можно, их нужно применять, что бы не было проблем после колоноскопии.
Проктолог
Дарья, у меня есть к Вам просьба. Не оставляйте чат для автоматического закрытия. Закройте его сами активно, когда посчитаете нужным. Дело в том, что есть специалисты, которые оставляют ничего не значащие записи день закрытия чата, тем самым получают гонорар и дискредитируют труд тех, кто действительно старался Вам помочь.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дарья.
Судя по фотографиям, у Вас имеются увеличенные геморроидальные узлы. Однако сказать в Вашем случае, явились ли они причиной кровотечения, однозначно нельзя без проведения колоноскопии, с помощью которой можно было бы исключить иную патологию толстой кишки, которая могла бы дать кровотечение.
Геморрой же Ваш нужно лечить. При условии отсутствия аллергии, необходим прием венотоников.
Детралекс 1000 мг 4 дня по 1 таблетке 3 р/д, 3 дня по 1 таблетке 2 раза в день, затем по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-х месяцев. При запорах фитомуцил 1 пакетик 2 раза в день - 30 дней. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в день 20 дней. На время лечения не используйте туалетную бумагу, пользуйтесь влажными салфетками. Избегайте приема алкоголя, газировки, острых, пряных блюд, тяжелых физических нагрузок.
Если проводимое лечение будет давать положительный эффект - кровотечение уменьшится или вообще прекратится, то это дополнительно будет свидетельствовать в пользу того, что именно геморрой явился источником кровотечения.
Поправляйтесь!
PS: По поводу отправки ответа сегодня хочу сказать, что являюсь хирургом по основной специальности и преимущественно в свободное время занимаюсь ответами по данному направлению. На смежные специальности (проктология, урология, травматология) практически не остается времени и часто ответы на них приходится давать позже, чем был опубликован сам вопрос. Считаю, что для этого и придумано правило открытого вопроса течение 5 дней, чтобы человек мог получить несколько мнений за этот срок. Никогда ответы на вопросы не даю "от балды", стараясь разобраться в проблеме и действительно постараться помочь человеку, если он в этом еще нуждается (если он уже не нуждается в моем мнении, то может вполне закрыт вопрос, не выбирая моего ответа - это право клиента). Очень часто так и происходит, люди, задавшие вопрос, вновь включаются в беседу и получают что-то новое для себя о своей патологии.
А если кто-то считает какие-либо направления сайта своей "вотчиной" и обижается на "посягательства извне", то это не совсем справедливо по отношению к пациенту.