Консультация проктолога /

Кровит геморрой 2 недели — вопрос №2681172

Добрый день. Начиная с 03.11.2024 начался зуд в заднем проходе, после похода в туалет в этот же день однократно мазки крови на бумаге (такая картина первый раз в жизни). В последующие дни до 09.11.2024 зуд присутствовал, в основном при ходьбе, выделений крови не было.
09.11.2024 очный осмотр проктологом, диагноз хронический смешанный геморрой первой степени (протокол осмотра прилагаю), назначено лечение. В период с 09.11.2024 по 16.11.2024 прохожу лечение по предложенной схеме, зуда и выделений крови вообще нет. Прекращаю лечение, 17.11.2024 посещаю баню, пропариваюсь несколько раз и 19.11.2024 при походе в туалет бумага обильно пропитана кровью. В этот же день повторно начинаю принимать назначенное 09.11.2024 лечение в полном объеме. Начиная с 19.11.2024 в течении 4 дней кровь обильно выделяется после похода в туалет - контроль выделения объема крови путем прикладывания мягкой туалетной бумаги в область ануса без движения, вся бумага пропитана кровью.Спустя 4 дня, при ежедневном походе в туалет и при прикладывании туалетной бумаги для контроля, помарки крови на участке от 0,5*0,5 см. до 2*3 см. (каждый день разного размера, бумага не пропитывается кровью), при прохождении каловых масс несколько резкая боль, потом сразу прекращается. С 27.11.2024 начинаю прикладывать к заднему проходу мазь Левомиколь. По сегодняшний день после похода в туалет на бумаге присутствуют помарки крови, резь при прохождении каловых масс присутствуют, в течении дня крови нет.
01.12.2024 и 02.12.2024 ставлю свечи постеризан форме (натальсид больше не ставлю), продолжаю мазь левомиколь 2 раза в день, одна таблетка детролекс, с 09.11.2024 не прекращаю принимаю мукофальк. Стул каждый день, один раз в день утром, после похода в туалет обработка ануса миромистином, потом свечка. Диету не получается в полной мере соблюдать, присутствует мясо, но к рациону добавлено больше салатов, каждый день вечером два яблока. На работе приходится сидеть, но каждые 30 минут проход по кабинету и небольшие приседания.
Вопрос, как долго будут продолжаться помарки крови, почему не прекращаются выделения крови, чем это опасно, что можно дополнительно подключить к лечению и прекращению кровотечения и необходимо ли более тщательно обследование?

Возраст: 39

Хронические болезни: с 09.11.2024 установлен хронический геморрой

Хирург
Здравствуйте Денис.
Вы получаете адекватно и правильно лечение, продолжайте.
Судя по жалобам, вероятнее всего не исключается трещина заднего прохода, рекомендую консультацию проктолога повторно , осмотр аноскопом для исключения патологии.
Добавьте к лечению гель релифипин местно на область ануса и во внутрь 2 раза в день.
Скорее всего на фоне лечения и улучшения сходив в бани спровоцировали заболевание (противопоказано бани).
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, длительность следов крови в данном случае не является каким-то длительным или такое течение бывает и в этом нет ничего необычного?

Хирург
Не переживайте , такое наблюдается у пациентов. Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте,Денис
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи релиф1св 2р.д10 в прямую кишку+ св натальсид 1св 2р д 10дн
Интервал между введением 2часа
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Т Транексам 250 мг , 1т 3рд 3дн с гемостатической целью
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, длительность следов крови в данном случае не является каким-то длительным или такое течение бывает и в этом нет ничего необычного?
Хирург
Денис , если источник кровотечения выявлен и это только узлы,то они могут кровить длительно
Когда консервативное лечение не помогает,необходимо рассмотреть вариант малоинвазивной хирургии
Клиент
Ольга Юрьевна, а если трещина, она может также долго кровать?
Хирург
Да ,может
Но трещина , как правило,это болевой синдром
Хирург
Здравствуйте, по описанию в данной ситуации помимо геморроя нельзя исключить анальную трещину. В данной ситуации рекомендуется в первую очередь убрать препараты с гормонами, в вашей ситуации это постеризан форте.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Метилурациловые 1 раз в день на ночь 14 дней
Гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, как постеризан форте может сыграть негативную роль? И может ли ситуация с кровяными выделениями продолжаться так долго пусть это будет трещина или кровят узлы?
Хирург
Препараты с гормонами способствуют хронизации анальной трещины. Да может сохраняться долго и узлы могут кровить длительно и трещина может кровить
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Денис! В целом лечение вы получаете верное, однако свечи Постеризан форте содержат гормон, при кровоточащие геморрое его применение не рекомендуется , поэтому их следует исключить.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-продолжить прием Детралекса по 1000 мг в сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Релиф 2 раза в день 10 дней. После чего свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней.
- наружно продолжайте наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/ Мукофальк по 1-2 пак. в день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком
по возможности ежедневно проходите не менее 1 км пешком
-на работе можно использовать ортопедическую подушку для сидения при геморрое
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, уточните про постеризан. Изначально Вы пишите, что его надо исключить, что гармоны не рекомендуется?но далее по тексту Вы рекомендуете данный препарат помимо других?
Хирург
Добрый день, Денис! Вы все верно поняли, свечи с гормонами нежелательно использовать. Постеризан - не содержит гормона, а вот Постеризан форте - содержит. По тексту я поняла , что используете Постеризан Форте