Консультация гастроэнтеролога /

Приём препаратов. — вопрос №3066877

Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил приём омеза утром натощак по 20 мг. - 1 месяц . и итомед по 1 т. 3 раза в день до 7 дней. Вчера начала пить итомед - была однократная диарея, сегодня с утра тошнота и головная боль. Может быть такое от итомед? Может быть вообще оставить один омез? (но пила его курсом в конце года после отравления). Ещё пью Тенотен - второй месяц и капаю Дитамал (долечиваю гайморит)

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, Джвп, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такие симптомы возможны для препарата, но реально встречаются очень редко. Более вероятно, что совпало. Итомед эффективен в случае тяжести/ощущений переполнения в желудке, тошноты. Если этих симптомов нет или они выражены не сильно то считается достаточным прием Омеза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, приём омеза в течение 1 месяца утром и урсосан на ночь будет достаточно по результатам моего фгдс (во вложении)?

Терапевт
Юлия, здравствуйте! Подтвердить или опровергнуть связь между приемом препарата и симптомами можно только путем отмены лекарства на пару дней и наблюдения, при отсутствии симптомов рекомендуют очную консультацию специалиста для решения вопроса о целесообразности продолжения приема итомеда либо о замене данного препарата другими аналогами
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, приём омеза в течение 1 месяца утром и креона на ночь будет достаточно по результатам моего фгдс (во вложении)?
Терапевт
Юлия, если нет чувства переполнения, тяжести после приема пиши, в таком случае монотерапия в виде препарата омепразол может быть успешной. Для препарата креон исходя из представленных данных показаний нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, тошнота и диарея являются побочными эффектами итомеда ,поэтому можете этот препарат отменить. На очном приёме с врачом обсудить замену препарата на ганатон.
Плюс не забывайте про диету и постуральный режим.
Соблюдение диеты частое дробное питание, исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, приём омеза в течение 1 месяца утром и урсосан на ночь будет достаточно по результатам моего фгдс (во вложении)?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Омез вам можно, а для урсосана показаний нет по данным фгс.