Последствия диспорта
Здравствуйте, около месяца назад сделала первый раз процедуру ботокса в подмышки( гипергидроз) На следующий день после процедуры началась слабость небольшая, и небольшая головная боль в висках. Через день сильно скрутило живот( диарея) Через 2 дня после процедуры началась нереальная слабость, ходить вообще не было сил, только сидеть. Постоянно спала. Головная боль в висках не проходила дней 10. Пила по 5-6 таблеток нурофена, таблетки от мигрени. Ничего не помогало. Появилась нечеткость зрения, нет фокуса. И просто безумная слабость в теле, в мышцах. Тяжело поднять руку помыть голову, держать кружку, поднять чайник полный с водой вообще нереально. Как будто не функционируют полностью мышцы руки( кисти). Ощущение как будто отлежал руку, она онемела, и потом онемение начинает проходить, восстанавливается чувствительность, но как будто не до конца. Иногда достаю из холодильника продукты, а они выпадают, так как будто не хватают полностью пальцы. Пошла ко врачу, сдала общий и биохимию, никаких отклонений не было. Врач сказал проблем нет. Пошла к офтальмологу, все проверили- никаких проблем. Невролог сказал тоже все хорошо, отправила на МРТ головы. МРТ без отклонений. Два врача смотрело. Спустя дней 10 головная боль прошла. Сил стало чуть больше. Стало легче ходить. Но устаю моментально. Ходила оооочень медленно, учитывая что я всю жизнь в спорте и по улицах бегаю, а не хожу. Сейчас прошел почти месяц после процедуры. Сил побольше, голова не болит( сегодня вот только немного начала опять побаливать) , но силы не до конца вернулись, все равно отдышка. Еще недели 2 назад после 1 км пешком я готова была потерять сознание от слабости. Ноги просто не передвигались. Сейчас намного лучше. Но до сих пор сил в руках мало, и нет фокуса зрения. Только недавно связало все это с данной процедурой диспорта в подмышки. Началось сразу на следующий день после процедуры. Диспорт в лицо Колю на протяжении 10 лет , никаких проблем не было. Подскажите пожалуйста, весь интернет перерыла, пишут что может быть ботулизм. И последствия от диспорта такие. я так понимаю пока препарат не выйдет полностью из организма, ничего не восстановится. Может можно как то ускорить выведение препарата? нет никаких препаратов? Проживаю в турции, это все осложняет, здесь врачи стоят космических денег, и уже не знаю к кому идти и какие анализы сдавать. Так как терапевт по анализам сказал все хорошо, невролог и офтальмолог тоже не увидели проблем, МРТ головы хорошее. Были ли у вас такие случаи? Возможно ли такое после диспорта и по какой причине? Передозировка? Или препарат неправильно ввели? Задала вопрос в разделе косметологии тоже. Говорят, к неврологам тоже обращаются с данной проблемой. Врачам в турции о данной процедуре не говорила, так как только недавно поняла, что это может быть последствия данной процедуры. Она вообще вылетела у меня из головы. Да и не думала, что могут быть такие последствия, потому что процедуру в лицо провожу много лет данным препаратом. В турции к данному косметологу хожу давно на другие процедуры, и подруги ходят. Препараты проверяю всегда на сроки годности. Никогда никаких проблем не было. Косметологу тоже ничего не сказала на данный момент, так как не вижу смысла. Работает в частном кабинете . У знакомых никаких проблем не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что я не знаю, есть ли действительно у вас взаимосвязь между проведённой ботулинотерапией и вашими жалобами.
Просто напишу имеющуюся информацию о ботулинотерапии.
Действительно,с лечебной или косметологической целью применяют совсем небольшие дозировки ботулинического анатоксина, но может быть гриппоподобный синдром несколько месяцев или возможно возникновение ятрогенного ботулизма (ботулизмоподобный синдром) разной степени тяжести. Это бывает очень редко, но бывает.
Что рекомендуют в таких ситуациях :
В случае появления таких симптомов как мышечная слабость, быстрая утомляемость, затруднение глотания после инъекции -нужно обратиться к врачу-инфекционисту и сообщить врачу об истории инъекции. Он может назначить лечение, обычно оно состоит из симптоматической терапии, кортикостероидов и противоботулинической сыворотки ( при тяжелых симптомах).
Основное тут то, что это обратимо и нет угрозы жизни, нужно время для того, чтоб ботулинический анатоксин полностью вывелся из организма ( на это нужно несколько месяцев), нужно помогать нервной системе микроэлементами и витаминами ( вит гр В, Д,фолиевая цинк, калий, железо при их дефиците), постепенно увеличивать физ. нагрузку, пить достаточно воды, питание нетяжёлое , с минимумом трудноперевариемой пищи.
Со временем в таких ситуациях всё приходит в норму обычно.
Татьяна Вячеславовна, спасибо
физ нагрузку нет возможности увеличить, так так сил нет что-то делать. Слабость очень сильная особенно в руках, и после каждой ступеньки или небольшого подъема (
Были ли подобные случаи в практике?
Да, в медицинских источниках есть описание таких клинических ситуаций, но очень многие случаи не фиксируются вообще, вот как в вашем случае - косметолог не в курсе, что у вас появились симптомы, статистика очень недостоверная.
В любом случае у вас всего лишь месяц прошёл, а ботулинический анатоксин действует от 3 до 6мес, нужно время, постепенно мышечная слабость у вас уйдёт и вы сможете потихоньку увеличивать физ нагрузку. В идеале сделать ЭНМГ конечностей, но в Турции наверное сложно сделать в финансовом плане.
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков ботулизма у вас нет. Ботулотоксин при введении местно и в малых лечебных дозах не может вызвать ботулизм; но бывают осложнения в виде гриппоподобных симптомов как индивидуальная реакция организма. Явления обратимые . Для ускорения выведения препарата необходимы витамины группы в ( например проколотить мильгамму внутримышечно либо пропить комплекс внутрь )
Принятый ответ
Здравствуйте
Таким образом заболеть ботулизмом нельзя. Иногда возникают побочные эффекты после введения. После введения инъекций побочные эффекты проходят в течение 2-3 недель обычно.
Для того чтобы быстрее препарат ввелся можно выполнять витамины группы в. Также рекомендуют посещение сауны
Лилия Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Данным способом заболеть ботулизмом невозможно. Симптомы, что Вы описываете встречаются при индивидуальной непереносимости, как побочный эффект. Ускорить выведение продукта возможно (сам ор тоже выведется в течение месяца), необходимо использовать витамины группы В (комбилипен, мильгамма).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы столкнуть с побочными эффектами ботулотоксина, речь о заболевании ботулизмом не идет
рассмотрите к приемы витамины группы B, спорт, баня - это способствует скорейшему выведению препарата из организма