Гипертония?

Рост 173 Вес 86 (занимаюсь похудением) Регулярные кардио (велосипед) 2-4 раза в неделю. С 2020 появились экстрасистолы, около 250/250 желуд и предсерд. Пропивал курс железо/фолиевая, б12 год небыло( не чувствовал)... Являюсь регулярным донором цельной крови, вот постепенно начали появляться опять упал гемоглобин 132, начал пить железор и б12 неделю/две небыло вообще, опять сейчас появились... Всегда ставили НЦД по Гипертоническому типу.... Лет с 17. УЗИ приложу и дневник по давлению с 23.03.2023 по 21.06.23. Скажите это гипертония ли что? Надо принимать от давления таблетки? Повторять УЗИ? Что посоветуете?

36 лет

Здравствуйте.

Данных за гипертонию нет.

По УЗИ сердца - небольшое увеличение левого предсердия- причиной может быть и погрешность измерения.

Количество экстрасистол небольшое - лечение не требуется.

По дневнику - цифры не большие.

Данных за гипертонию нет.

Соблюдайте здоровый образ жизни.

Здоровья вам!

Елена, посоветуете сделать, СМАД, УЗИ, визит к кардиологу очно или что то ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте. Суточный мониторинг артериального давления можно сделать.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Суточное мониторирование ад.
По данным эхокардиографии незначительно увеличено левое предсердие.
Гипертрофии нет.
Рекомендую в динамике повторить эхокардиографию.
Контролировать вес.
Активный образ жизни, правильное питание.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, от чего предсердие может быть увеличено?

Чаще оно увеличивается на фоне гипертонии.

Регина, лекарства пока ещё не надо? Смад 2021 был в норме, в этом году пока не делал

Рекомендую пройти суточное мониторирование ад.

Регина, спасибо большое буду проходить СПАД, по дневнику такое давление как у меня способствует увеличение предсердий?

Принятый ответ

Нет.

Здравствуйте, по эхокг признаки незначительного увеличения левого предсердия.
Сократительная функция сердца не нарушена.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую провести суточное мониторирование ад.

Хайшат, по СМАД 2021 была норма, дневная и ночная. А сейчас не надо пить от давления что то? УЗИ делать?

Принятый ответ

Для подбора терапии
Проведите суточное мониторирование ад.
Повторять эхокг не нужно.