Консультация стоматолога /

Неделя уже присутствует на щеке что-то похожее не ожог — вопрос №1299164

Добрый день! Уже неделю на щеке присутствует некое «пятно». Внешне, наверное, больше на ожог похоже… имеет шершавую структуру, не наполняется жидкостью. В целом, не мешает, просто знаю, что она есть, постоянно трогаю языком и смотрю за изменениями в зеркале. Больше не становится. Но и меньше не стала. Начинаю беспокоиться. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, аллергия сезонная.

Стоматолог
Добрый день , тут может быть несколько вариантов : травма зубами , едой , щеткой . Аллергия на средства по уходу за полостью рта , заболевания жкт , нарушение микрофлоры полости рта и присоединение инфекции . Вам нужно исключить острую , горячую , кислую и грубую пищу , поддерживать хорошую гигиену полости, сдать мазок на флору полости рта (за неделю до мазка убрать все антисептики , лекарства , утром перед мазком не есть , не пить , не чистить зубы , не полоскать рот) . И так же пройти консультацию у гастроэнтеролога и аллерголога . И консультацию стоматолога и пародонтолога , исключить травмирующий фактор в полости рта и инфекционные очаги . Если ближайшее время мазок сдавать не собираетесь , то можно начать полоскать полость рта раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и мазать данное место солкосерилом дентальным .
Клиент
Екатерина, то есть, например, на какую-то кисту это мало похоже?

Стоматолог
Нет , кистозные образования выглядят иначе. Идите по врачам , которых написала выше и они назначат вам дополнительные обследования , будет найдена причина и устранена .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Не болели недавно?Новую пасту или ополаскиватель или что то другое для рта применяли последнее время?
Клиент
Анна, болела за неделю до появления этой «штуки», предположительно ОРВИ. Средств для гигиены полости рта не меняла, все как обычно вроде
Стоматолог
Чем лечили ОРВИ?
Клиент
Анна, кагоцел, терафлю, сопутствующие препараты -мирамед для горла.
Стоматолог
Такое бывает часто если рассасывают различные таблетки /леденцы для горла,получается как химический ожог на щеке где лежал долго леденец.Леденцы были?
Клиент
Анна, ну может 3-4 таблетки за всю неделю болезни. В самом начале. Горпилс.
Стоматолог
Это может быть местная аллергическая реакция(не известно на что),действительно термический/химический ожог на что то, может быть симптомом заболевания ЖКТ,эндокринных нарушений,проявление гиповитаминоза,дизбактериоза полости рта.Для исключения дизбактериоза полости рта сдают мазок на микрофлору (строго соблюдая правила перед сдачей!).Так же можно сделать цитологический анализ с этой области,что бы посмотреть природу образования.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики.
Похожие поражения слизистой часто бывают у любителей леденцов, различных жевательных смесей.
Пока внутрь- поливитамины ,ротовые ванночки-винилин(он густой),хлорофиллипт масляный, можно добавить аптечный вит.А+витЕ)-подольше. Если через неделю не проходит-лучше сходить на консультацию к хорошему пародонтологу. Мазок взять можно.АФС(аутофлюоресцентная стоматоскопия(при необходимости-после консультации пародонтолога и,если,необходимо дерматолога)Посмотреть свечение(есть или нет,цвет-исключить аутоиммунные системные заболевания-)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Такая структура слизистой может возникать при травмах этой области при приеме пищи , например орехов или каких-то других жёстких продуктов . Сама по себе травма походит незамеченной ,а реакция на слизистой в виде раздрожение поверхностного слоя, сохраняется. Возможно это реакция на какие-нибудь гигиенические пренадлежности, например ,щётка зубная или паста. Страшного нет ничего ,на мой взгляд ,но разобраться в ситуации надо. Подскажите , пожалуйста,такая структура слизистой ,только в этом месте или есть ещё на щеке такое? Сняли ли щётку и пасту зубную в ближайшее время ?
Клиент
Андрей, щетка на протяжении долгого времени автоматическая, насадки меняю регулярно. Такое пятнышко одно на щеке, ближе к верхним зубам и десне.
Стоматолог
Для понимания ситуации , нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми . Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Возможно это последствие травмы и нужно время на заживление. Поробуйте обрабатывать салкосерил дентальный гель после еды и на ночь. Примите пару дней десенсибилизирующие например лоратодин,чтоб исключить аллергическую реакцию, хотя на мой взгляд ,на аллергию не похоже. Если в течении нескольких дней,не станет лучьше ,покажитесь на очный прием к стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Алина, принимаете ли какие либо препараты лекарственные?
Клиент
Светлана, менее недели назад закончила принимать полисорб. Был один раз на ночь в течении 10 дней. Также в это же время закончила принимать Максилак. Может на них реакция…
Стоматолог
Алина, полисорб очищает организм, и моё мнение, что на слизистой щеки эффект очищения организма. Но, для более точного понятия что на щеке, рекомендую обратиться лично к пародонтологу
Стоматолог
Здравствуйте, похоже на раздражение от пасты ,гелем,пользуйтесь пастой на травах ,если ранее не было аллергии, например Лесной бальзам, полоскать ромашкой 2 раза в день 7 дней ,острую и раздражающую пищу исключить.Ничего страшного я не вижу.
Клиент
Ольга, паста зубная лесной бальзам как раз, для десен. Но немного отличается от той, что была ранее. Хотя тот же лесной бальзам…
Стоматолог
Без фтора паста желательно.
Стоматолог
Есть со фтором, а есть без него.
Клиент
Ольга, она как раз с фтором((( если это реакция на фтор, после смены пасты долгое время еще может сохраняться такая реакция? Быстро ли сходит?
Стоматолог
Ну в среднем любая аллергия проходит минимум за неделю.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания отварами водными трав шалфей ромашка кора дуба, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Можно смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления, можно использовать вит А жидкий в капсулах выдавливать, облепиховое масло-если не будет раздражения. Обязательно гигиена полости рта и языка. Исключить леденцы, жвачки,курение.