Консультация терапевта /

Температура у ребенка — вопрос №1424065

Чистила утюг с лимонной кислотой, 1 ст.л на 300 мл, при выпаривании воды, шёл сильный запах, побеспокоилась за ребенка, прекратила, но через минут 15 у ребенка поднялась температура, связанно это как-то или нет? Могло быть отравление от запаха?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет Ребенку 1 год

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Нет, связи не вижу.
Лимонная кислота используется и в пищевой промышленности, вода с лимонной кислотой опасности не несет.
Понаблюдайте за состоянием ребенка. Это похоже на начинающуюся ОРВИ.

При повышении температуры выше 38- нурофен детский по массе тела.
Обильное питьё. Следить за симптомами, вероятно скоро присоединятся катаральные симптомы. Далее лечение симптоматическое- горло красное и болит- питье теплое, можно хлорофиллипт масляный положить за щечку и на язык ребенка.
Нос промывать солевыми растворами. При заложенности- називин детский (там минимальная концентрация оксилометазолина).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Пары лимонной кислоты не вызовут повышение температуры, вероятно, что идет запуск ОРВИ.

Лимонная кислота безопасна- ее добавляют в блюда, кипятят стеклянные приборы. Дело точно не в ней!

Рекомендую маленькому сдать клинический анализ крови - кровь безошибочно покажет инфекцию и поможет в лечении (если таковое потребуется).

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Принятый ответ

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Связи не может быть.Сейчас надо понаблюдать за ребенком.однократное повышение температуры у малыша может быть связано даже с повышенной возбудимостью из-за слабости нервной системв,но,если это ОРИ.то температура,как правило ,будет подниматься к вечеру,тогда можно применять свечи(цефекон,нурофен).Всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте! У малыша орви, пока наблюдайте. Поите больше теплыми компостами, водой, отваром ромашки.
Горло посмотрите, не красное?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение температуры не связан с парами лимонной кислоты.
Вероятнее начинается вирусная инфекция.
Симптоматическое лечение
Обильное тёплое питье
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это совпадение. Понаблюдайте за ребенком, при появлении симптомов простуды нужно подключать лечение, прием жаропонижающих при температуре выше 38.5с. сейчас режим полупостельный, обильное питье , промывание носа солевыми растворами почаще.