Консультация онколога /

Есть ли практика по выживаемост эндометриальной стромальной саркоме матки low graid — вопрос №1424529

Здравствуйте. Поставлен диагноз C54.2 по игх С 54.1 CD10+, Vimentin +, ER+, PR+ . Проникновение в миометрию более 1/2 , размером более 5 см . По первой гистологии. Вторую написали просто проникновение . По данным КТ ОГК и ОБП , МРТ ОМТ с контрастом поражений нет . Операция была 27,04,2023 г по поводу быстро растущего узла миомы . На диагностическом выскабливании гистология пришла хорошая . Саркому поставили уже по результатам гистологии гистерэктомии . Все удалили. Кроме лимфоузлов . Каков может быть у меня прогноз , и вообще есть ли кто живет больше 5-10 лет после такой находки. Назначили гормонотерапию летрозол . И скажите какие исследования лучше делать для диагностики и как часто . Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: Узловой эутироидный зоб

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вас в выписке стадия указана как StI T1bN0M0?
Клиент
Владислав, да , эта стадия

Онколог, Маммолог
При первой стадии заболевания удаление лимфоузлов не показано
Адъювантная (то есть послеопкрационная ) химиотерапия и лучевая терапия не показаны
Вам рекомендовано динамическое наблюдение
Клиент
Владислав, спасибо. А наблюдение все таки какое лучше? И вы не встречались с таким диагнозом? Что по выживаемости ?
Онколог, Маммолог
МРТ таза с контрастом, КТ грудной клетки и брюшной полости раз в полгода
Встречался с такой опухолью, при первой стадии прогноз благоприятный
В большинстве случаев болезнь не возвращается, тем более опухоль у вас low grade - то есть высокодифференцированная, не сильно «злая»
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписку где указана стадия TNM.
Прогноз может быть оценены по ней.
Клиент
Елизавета, добрый день. Код по гистологии стоял 8930/3 pT1bNхМх.V0Pn0 FiGo 1B. Доктор онколог на последнем приеме поставила С 54.2 . Стадия опухолевого процесса 1АТ1а N0M0, G1, 2 Кл гр
Маммолог, Онколог
У вас первая стадия и опухоль низкой степени злокачественности.
Показано хирургическое лечение, с последующей гормонотерапией.
Саркомы очень агрессивные опухоли, но учитывая стадию, прогноз достаточно благоприятный.
Необходимо дисперсное наблюдение: 1 год раз в 3 месяца, 2 год раз в 6 месяцев, далее раз в год пожизненно, выполнение анализов, СКТ грудной/брюшной подлости с контрастным усилением, МРТ малого таза с контрастным усилением.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после операции и гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, не знаю как прикрепить файлы
Клиент
Юлия, на последнем приеме врача . Диагноз звучал так C54.2 злокачественное новообразование миометрии - эндометриальная строгальная саркома низкой степени злокачественности . Стадия опухоли 1а T1aN0M0G1, 2 Кл гр . На игх стоит код С 54.1 после пересмотра . На выписке стоял диагноз после операции. Миома матки больших размеров до 12 н беременности. Аденомиоз . Двусторонние функциональные кисты яичников . Сальник без патологии . Матка.форма , неправильная, узел 8-9 см и более мелкие по стенкам матки .По первой гистологии : в эндометрииопределяется рост опухоли имеющий строение эндометриальной саркомы low grade . , c погружным ростом в миометрий . Опухоль представлена диффузно расположенными небольшими и средними атипичными клетками со слабовыражкнным полиморфизмом овальной , круглой , и вытянутой формой с гиперхромными округлыми , овальными и угловатыми ядрами низкой миотической активностью. На остальном протяжении эндометрий с многочисленными неравномерно распределенными железами разной формы величины включая кистозно расширенные . ……. И в конце глубина инвазииболее 1/2 в миометрию , размером более 5 см .Достоверно периневральной и лимфоваскулярной инвазии не выявлено
Онколог
По предоставленным вами сведениям выявлена эндометриальная саркома низкой степени злокачественности, стадия I-объем оперативного лечения в данной ситуации включает экстирпацию матки с придатками( учитывая возраст сохранять яичники не нужно), проведение лимфодиссекции при эндометриальной саркоме спорно, так как нет ее доказанной эффективности.
Опухоль гормональнозависима, в адъювантном режиме показана гормонотерапия.
Обследования нужно проходить каждые 3 месяца в течение первого года( кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, осмотр гинеколога, так же планово нужно пройти остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку).
Прогнозы при саркоме ставить очень сложно, так как опухоль агрессивна. Но учитывая стадию и радикальное лечение, отсутствие отдаленных очагов, можно надеяться на то, что прогрессирования и рецидива не будет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписной эпикриз.
Клиент
Рустам, добрый день. Я не могу тут прикрепить файл
Онколог
Здравствуйте

Это редкий диагноз. Требуется консультация онкогинеколога хирурга (!!!) и обсуждение вопроса удаления лимфоузлов (тазовых и поясничных). Вас оперировали не в профильном учреждении не зная диагноза.
Клиент
Светлана, добрый день . Хирург в Блохина сказал что не надо удалять лимфоузлы . Диагноз pT1bn0M0
Онколог
Обычно узлы удаляют. Здесь получается, что лечение проведено не по стандартам. Поэтому прогнозировать сложно.
Прикрепите консультацию онкогинеколога.