Неполная блокада ПНПГ при пороке сердца у ребенка 3 лет

У ребенка врожденный порок сердца, наблюдаемся у кардиолога. На ЭКГ появилась неполная блокада ПНПГ, раньше ее не было. Рассматривать это как ухудшение? Какой прогноз в таких случаях?

Вырожденный порок сердца
3 года

Елена, добрый день
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, часто встречается у деток, лиц молодого возраста.
На работе сердца не сказывается.
Подскажите, пожалуйста, в связи с каким пороком сердца наблюдаетесь у кардиолога?

Наталья Андреевна, дефект межпредсердной перегородки 10 мм

Принятый ответ

Данный дефект не связан с неполной блокадой.
Не волнуйтесь.)
Нередко бывает, что данную блокаду не всегда описывают, так как она является вариантом нормы.
Если что-то непонятно или есть еще вопросы, буду рада помочь!

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, Елена!
Абсолютно нормальная ЭКГ.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
( что часто у детей).
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма. Есть у каждого 5го.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!