Возможна ли беременность после хламиий
Мне 31, детей пока нет, но были в планах. В прошлом месяце сдала анализ,нашли хламидии и уреаплазму. Правда ни симптомов и ничего такого не было. Назначили лечение. Через неделю пойду повторно сдавать анализ. И вот теперь у меня вопрос. А можно ли забеременеть после хламидий? В интернете куча информации и далеко не позитивной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно можно забеременеть, но после перенесенной хламидийной инфекции лучше проверить маточные трубы на проходимость
Принятый ответ
Здравствуйте. Да можно забеременеть после перенесенной хламидии . Но бывает осложнение , это непроходимость труб. Вы самостоятельно планируете беременность в течение года , если беременность не наступит, тогда дообследоваться нужно
Галимат Нарзановна, а вот лучше сдавать количественный или качественный анализ для повторной проверки на хламидии? Просто мне сказали, что можно через 2 недели после окончания терапии можно уже сдать анализ на проверку. И как раз на следующей недели думала идти провериться
ПЦР мазок сдается на хламидии ,это самый главный анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно же, можно! И таких случаев очень - очень много! Не переживайте раньше времени.
На планирование беременности парам до 35 лет дается 12 мес при условии ПА каждые 2-3 дня, после 35 лет - 6 мес. Если беременность в эти сроки не наступает, проводится дообследование мужчины и женщины, куда будет входить ГСГ- проверка проходимости маточных труб. Просто так делать ее не нужно, это не рутинное обследование!
Алина Владимировна, а вот лучше сдавать количественный или качественный анализ для повторной проверки? Просто мне сказали, что можно через 2 недели после окончания терапии можно уже сдать анализ на проверку. И как раз на следующей недели думала идти провериться
Качественный. 2 недели- рановато
Алина Владимировна, а почему может быть рано?
Может быть ложно отрицательный результат на фоне лечения
Алина Владимировна, это за 2 недели антибиотик может еще не весь выйти из организма?
А ложно положительный результат тоже может быть?
Нет, ложно положительный быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте
После полной санации и угичтодении патогенных микроорганизмов, можно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно беременность возможна. Но нужно сдать контроль излеченности
Наталья Игоревна, сдать контроль излеченности, это повторный пцр или какой то другой анализ?
Повторный анализ через 3-4 недели после лечения
Наталья Игоревна, а лучше сдавать количественный или качественный анализ для повторной проверки?
Не имеет значения . Пцр исследование- мазок. Хламидий не должно быть ни в каком количестве
Здравствуйте, да можно планировать конечно. Но если в течение 6 месяцев не будет наступать, проверьте маточные трубы на проходимость.