Консультация лора /

Ребенок кхехает — вопрос №1424535

Добрый день! Ребенку 8 лет, закончил 1 класс. В течении шести месяцев он кхекает, звук такой, будто хотет прочистить горло перед выступлением. Кхекает в течении суток, то чаще, то реже. Ночью не кхекает. Некоторое время назад стал жаловаться, что не может сделать полный вдох. Мы начинаеем часто дышать и все проходит. Иногда бывает осипший голос. Зимой часто болеет простудными заболеваниями. Были у двух лоров. Назначили масло туи в нос в течении месяца, дыхательную гимнастику, антигистаминные 2 недели, капли в нос дезринит. Все делали, кроме гормональных капель, опасаемся. Оба лора поставили диагноз аденоиды 1 степени. Второй лор сказал, что для нашего возраста это в пределах нормы, но если беспокоит, можно полечиться. Узи щитовидной железы, анализ на гормоны в норме, общий анализ крови, мочи, в норме. Экг, эхо сердца - в порядке, бакпосев из носа и зева в порядке, анализ аллергию не выявил. Сделали уфо тубус рта и носа. Изменений нет. Кхехаем. С чем это может быть связано, может ли это кхеханье и невозможность сделать иногда полный вдох быть из-за незначительно увеличенных аденоидов или причина в чем то другом? Какие анализы еще пройти??? Уже руки опускаются...

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего "кхекает" по причине постназального затека на фоне аденоида.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Со вспышкой
Клиент
Татьяна, я попробую сфотографировать

Клиент
Татьяна, ночью не кхекает, спит хорошо
Клиент
Татьяна, еще иногда отхекивает маленький белый комочек без запаха. Я сделала фото, а как загрузить его?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фото не очень информативное, но по тому, что видно, есть признаки хронического тонзиллита и комочки - скорее вмего казеозные пробочки из "гланд". Может и га фоне хронического тонзиллита "кхекать"
Клиент
Татьяна, а какое лечение требуется для тонзилита? Антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , дезринит лучше проделать полный курс по схеме 2 р/д 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца . Препарат местный , в кровь не всасывается , привыкания не вызывает .
Вы исключали аллергический фон ? Сдавали риноцитограмму , кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок ?
Также третьей причиной может быть неврологическая симптоматика , на фоне стрессов у детей часто такое бывает .
И 4-я причина , заболевания ЖКТ , если есть проявления ГЭРБ , нарушения стула, боли в эпигастрии , обложенный язык , это тоже может быть причиной и нужна консультация гастроэнтеролога .
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. То есть дезринит не страшно прыскать, можно попробовать? Поможет он избавиться от кхеханья? И если, то эффект будет только на время применения, а потом все начнется снова? кровь на Ig E сдавали 2 раза, показатели в норме. Хотя ребенок всю зиму в сыпи с 6 месяцев, причину выяснить не можем. Делали узи брюшной полости, все в норме. На живот не жалуется, стул в норме. Нервничает много, волнуется по пустякам
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит можно и нужно при аденоидах, это стандарт .
Понаблюдайте за ребёнком на фоне его применения . Сыпь тоже повод к обследованию у гастроэнтеролога .
Если много нервничает и на фоне дезринита улучшения нет , то нужно обратиться к неврологу , для детей обычно это магний В6 и тенотен на 1 месяц .
Клиент
Татьяна, даже при аденоидах 1 степени показан? Спасибо за ремомендации, к неврологу обратимся тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как лечебно-профилактическая цель .
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна, забыла спросить. Читала, что дезринит вызывает носовые кровотечения, носик обязательно перед ним увлажнять? И как то по особенному нужно держать флакон при впрыскивании, под определенным углом. Я так и не поняла как...
Детский ЛОР, ЛОР
Носик направляем в сторону крыла носа , сторону уха .
У всех ИнГКС возможен такой побочный эффект , но проявляется не у каждого пациента .
Для увлажнения можно олифрин спрей .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам смотрели эндоскопом носоглотку?
Если ночью нет симптомов- не обязательно это результат постназального затека на фоне аденоидной ткани. Данный симптом может быть аллергическим: сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму- для исключения аллергии.
Спирометрию - для исключения спазма бронхов.
Кроме того проконсультируйтесь с неврологом и гастроэнтерологом- эти симптомы могут иметь психогенное происхождение или результатом рефлюкса- заброса желудочного сока в горло.
Клиент
Анна, спасибо! На имунноглобулин кровь сдавали, все в норме. Спирометрию планируем сделать, узи брюшной полости в норме.
Клиент
Анна, а осмотр эндоскопом болезненная процедура? На так не смотрели. Только в нос какую то палочку тонененькую вставляли и светили
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды видны только эндоскопом и оценить их достоверно можно лишь эндоскопией. В умелых руках- это очень быстрая и безболезненная процедура.
Клиент
Анна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста, аденоиды у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды находятся в носоглотке- между носом и глоткой- их мы можем достоверно определить и оценить только с помощью эндоскопии носоглотки.
с помощью осмотра рта и ротоглотки по фото не получится.
Клиент
Анна, я запуталась.. Миндалины и аденоиды разве не одно и тоже? Что же я вижу через рот ребенка? Это миндалины? Лны увеличены, рыхлые. Врач смотрел без эндоскопа через рот и нос, подсвечивая лампой. На основании увеличенных миндалин в глотке он не должен был ставить диагноз аденоиды? Простите, что так расспрашиваю, я уже ничего не понимаю...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет миндалины которые видны во рту - это небные миндалины- к вашей проблеме не имеют никакого отношения. Аденоиды- это носоглоточная миндалина - находится глубоко в носу, с ней обычно и связывают ваши симптомы. Она достоверно видна только через нос с помощью эндоскопа.
Клиент
Анна, то есть
Клиент
Анна, ого.. А небные миндалины увеличены, это что? Как же тогда два лора без эндоскопа, просто осмотром через рот поставили диагноз аденоиды??? Один из врачей был платный.. Получается, нет гарантии ни у какого...
Детский ЛОР, ЛОР
Золотой стандарт диагностики аденоидов - эндоскопия носоглотки. Через рот они не видны.
Клиент
Анна, а увеличенные небные миндалины разве не связывают с увеличением аденоидов? Вот врач видит гипертрофированные небные миндалины. Может он предположить, что увеличены аденоиды? Уф... Я тут почитала, что по мере увеличения небных миндалин и сужению просвета горла ставят степень заболевания. Или я что то не так поняла? Простите, если что.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет с увеличением небных миндалин увеличение аденоидов никак не сопоставимо- это разные миндалины. И необходим осмотр именно носоглоточной миндалины эндоскопом, а не гадание по косвенным признакам.
На вашем фото небные миндалины не видны в должной мере так как ракурс сбоку, повторите фото строго посередине и более прицельно, язык отдавите шпателем или ложкой чтобы были видны обе небные миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , очень маловероятно что данные симптомы у ребенка связаны с патологией ЛОР органов
Думаю что стоит выполнить спирометрию , так как есть жалобы на неполный вдох
Так же показана Консультация детского аллерголога и детского гастроэнтеролога
Клиент
Сергей, спасибо большое! Спирометрию хотим сделать. У нас в городе ее делают только взрослым, поедем в соседний.
Клиент
Сергей, , загрузила фото, посмотрите, пожалуйста, аденоиды у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здоравствуйте
Ваши жалобы скорее всего вызваны стекание слизи по задней стенке
Какие анализы сдавали для исключения аллергии?
Вас нужно начать ИГКС (Назонекс/Дезринит) они действуют местно в носу и разрешены к применению у детей, не стоит их опасаться, плюс обдают доказанным действием при снятии отека в носоглотке

Аденоиды первой степени это действительно норма для вашего возраста. Лисфоидная ткань - это орган иммунной системы у детей, также они могу реагировать на инфекцию и воспаляться
Вас выгоняли эндоскопический осмотр носолглотки? Нужно оценить состояние аденоидов, а не только степень увеличения

Сейчас в нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней
Затем прмывайте нос Аквалором 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат важен
Клиент
Маргарита, спасибо! Сдавали анализ на иммуноглобулин Е, в норме. Начали пшикать дезринит сегодня. Флакон выше врач рекомендовала держать под углом, в сторону ноздри. Получается пшик будет приходиться не на переносицу и не прямо, а на боковую стенку ноздри, верно? Время между впрыскиваниями сколько выдерживать? Например, утром в 10 ч, вечером во сколько?
Клиент
Маргарита, прикрепила фото. Разве по ротоглотке нельзя увидеть аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Желательно 12 часов
Например 8 вечера, 8 утра
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, чтобы увидеть аденоиды нужно использовать эндоскоп
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я запуталась.. Миндалины и аденоиды разве не одно и тоже? Что же я вижу через рот ребенка? Это миндалины? Лны увеличены, рыхлые. Врач смотрел без эндоскопа через рот и нос, подсвечивая лампой. На основании увеличенных миндалин в глотке он не должен был ставить диагноз аденоиды? Простите, что так расспрашиваю, я уже ничего не понимаю...