Консультация лора /

Гайморит? — вопрос №3103713

Здравствуйте! Заболела первый раз недели 3 назад (насморк, кабель). Нос закладывало, но промыкалась его сама физ.раствором и канала капли "Снуп". Стало легче, но потом я переохладилась, и все проявления вернулись вновь. Опять насморк, заложенность периодическая, то с одной, то с другой стороны. Но ко всему прочему присоединилась боль при надавливании на крылья носа и в области переносицы . Температура не повышалась. Снимок сделала, ниже приложу его. Лечусь также "Снуп" и физ.раствор. Это отёк или жидкость? Что добавить в лечение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тромбоз венозный синусов ГМ (пью Ксарелто), Аутоиммунный тиреоидит (пью Левотироксин).

ЛОР
Здравствуйте. Описания рентгеновского снимка нет? Справа возможно и есть жидкость, нет чёткости, а слева больше отёк слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе.
Есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемое было слизистое все эти дни. С утра, вообще, Отделяемого не было. Один раз сморкнулась, было прозрачное, слизистое, с прожилками крови, достаточно густое отделяемое. Нос дышит нормально сейчас. Частично слева заложен, но проходим. Когда только заболела, ещё текли слезы из правого глаза и я часто чихала.

ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Клиент
Татьяна Владимировна, Мометазон плохо переносится?
Дома есть капли Дезринит, он же подойдет?
ЛОР
Конечно, дезринит это тоже мометазон
ЛОР
Возможно вам больше подходит сам состав этого препарата. Потому что препараты аналоги отличаются качеством сырья который применяется для их изготовления.
Клиент
Татьяна Владимировна, вы просто написали, что длительность приёма от 14 до 30 дней в зависимости от переносимости, вот я и спросила, переносится ли он хорошо? Дезринит ранее не капала, просто есть дома.
ЛОР
Да безусловно , переносится в принципе очень хорошо. На фоне применения может быть сухость слизистой оболочки и из-за этого иногда бывает носовое кровотечение. В подобных ситуациях дозу можно снизить до одного впрыскивания два раза в сутки особенно если эффект от применения уже очень хороший.
При наличии сухости слизистой можно также увлажнять слизистую носа физраствором, или маслами как например персиковое или абрикосовое, по 3-4 капли 3-4 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему болит именно переносица, это может быть этмоидит?
Не стоит пока принимать антибиотик?
ЛОР
Да действительно может быть наличие отёка в ячейках решетчатого лабиринта, то что на рентгене мы особо увидеть не можем. Это может быть это мои дед, но скорее всего это катаральный это мои дети, и в подобной ситуации применяется только противоотёчное противовоспалительное лечение. Антибиотик назначается при наличии при соединении бактериальной инфекции которую мы можем увидеть по симптоматике, или/и по анализу крови. Поэтому безусловно при усилении симптоматики, неэффективности лечения, рекомендует создать клинический анализ крови, СРБ. Просто так применять антибиотик не рекомендуется, так как на фоне антибиотикотерапии часто развивается хронический риносинусит, из-за сильного нарушения микробиота носа и пазух.
На данный момент очень важно хорошо раскрывать нос, чаще высмаркивать его для удаления лишней слизи.
ЛОР
Боль как раз может быть связана с наличием отёка, из-за давления которое формируется в пазухах.
Клиент
Татьяна Владимировна, я еще пью Ксарелто, по совместимости нормально с этим препаратом все принимать?
ЛОР
Мометазон не всасывается в кровь, поэтому не взаимодействует с другими препаратами. Синупрет также не взаимодействует с этим препаратом. Что касается антигистаминных, если в них есть необходимость, можно посмотреть в интернете совместимость средств в зависимости от того что пациент выбирает, какой именно препарат .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На рентген снимке нет горизонтального уровня жидкости, есть пристеночный отек. Ранее у вас не было аллергической реакции? Нет чихания или зуда в области носа?
Нос так же промываете с солевыми растворами, сосудосуживающие капли либо спрей не более 5-7 дней, совместно можно Мометазон спрей по 2 дозы 2 раза в день в теч недели далее по 1 дозе 2 р/д в теч 10-14 дней.
При болях можно ибупрофен либо парацетамол не более 5 дней
Зиртек либо Зодак(цетиризин) , чтобы снять системно отек по 1 таб 1 р/д теч 5 дней
Клиент
Миляуша Миргазияновна, да, как только заболела, я часто чихала и текли слезы из правого глаза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку в верхнечелюстных пазухах отек, признаков острого воспаления, наличия патологического содержимого в пазухах нет

В нос рекомендуется продолжать Снуп 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц