Консультация лора /

Боль в лобной части — вопрос №3104082

Сильная боль во лбу сначала была над бровями справа и слева, сейчас боль с права сделали рентген. Прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
По возможности было бы хорошо выложить И сам снимок.
По описанию есть сильный отёк слизистой оболочки в обеих лобных пазухах а также в верхнечелюстных пазухах. Не исключается наличие жидкости в них. Есть ли какое-то отделяемое из носа на сегодняшний день, если да то какого цвета?
Сколько дней болеете? Какое лечение применяли за это время? Ранее болели гайморитом или фронтитом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте ранее не болели, боль уже 5 дней, сейчас выделения из носа белые,

Клиент
Татьяна Владимировна, принимали только Найз
ЛОР
Для предотвращения осложнений рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб для понимания тяжести заболевания, нет ли присоединения бактериальной инфекции, для того чтобы подключить антибиотик к лечению.
Если кровь спокойная тогда можно подобных ситуациях обойтись только местным лечением с применением противовоспалительных противоотечных средств.
ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
ЛОР
Здравствуйте, учитывая пансинусит ( вероятно гнойный ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - в данном случае реокмендованы . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксициллин по 1000мг 2р/д на 7 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Далее в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости . Если на фоне лечения будет ухудшение , то обратиться в ЛОР-отделение по экстренной помощи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Самого снимка на руках нет?
По описанию - вероятно наличие патологического содержимого в обеих в/ч пазухах
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Начинают в такиз случаях с консервативного лечения, смотрят динамику через 3 дня, если головная боль созраняется, проовдится пункция гайморовых пазух или даже госпитализируют в стационар.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Также важно снимать отёк, чтобы начали вентилироваться пазухи. Для этого обычно используется Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в месяц минимум обычно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию снимка , возможно есть патологическое содержимое в пазухах .
В подобных случаях , рекомендуется сдать анализы ( оак и срб ) , при наличии признаков бактериального воспаления , подключить антибактериальную терапию .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .