Отит у ребенка

Здравствуйте. Сыну 3.3 вчера ночью жаловался на боль в ушке. Вчера с утра поехали к лору. Поставили средний острый серозный отит, антибиотики пока не назначали, так как температуры не было, и общее состояние было норм. Затем днем поднялась температура и сегодня ночью из ушка вытекло содержимое. Не гнойное. Сейчас высокая температуру 39.5-40, сбиваю нурофеном, сбивается не очень. Добавились зеленые сопли, заложенность носа. Подскажите, что нам делать сейчас? Скорую вызывали, они посмотрели, сказали, что в легких чисто

Принятый ответ

Здравствуйте. А В подобных ситуациях, конечно рекомендуется в идеале смотреть клинический анализ крови, СРБ. Или же сразу назначить антибиотик, в ухо рекомендуется применять средства с антибиотиком как например отофа или Ниатира.
Нос обязательно промывать солевыми растворами, применять перед этим сосудосуживающие средства, также далее спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение 14 дней минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, если вот мы сегодня сдадим кровь, результат будет только завтра. Ничего что будем ждать сутки? Просто у ребенка прям плохое состояние, высокая температура.
И при таких отитах именно капли с аб в уши? Или нужны системные АБ

Скорее всего при таком состоянии есть необходимость и в системных антибиотиках, и обязательно применять капли с антибиотиком локально. Капать уже можно начинать прямо сейчас. Если есть возможность попасть к доктору, или вызвать его на дом, было бы хорошо чтобы вам выписали и направление на анализ и возможно сразу же рецепт на антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила 2 фото. Одно здоровое ухо, одно больное. Скажите, все в рамках болезни или есть что-то серьезное?

Да, все в рамках среднего отита. Перепонка была сильно натянута, теперь расслабилась, это хорошо.

Перепонка ещё мутная, возможно есть ещё жидкость за ней, это обычное течение среднего отита..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла Вас. Это 2 разных ушка. То, что больное было стянуто? А то, что здоровое нормальное?

Больное ушко - это на первой фотографии же? Видно что у барабанная перепонка была как бы надута как парашют, это происходит когда внутри накапливается много жидкости, сейчас видимо она ушла и барабанная перепонка стала как бы мятая немного. Но потом она должна прийти в норму. Либо возможно это такой налет сверху на барабанной перепонке которая создаёт подобный внешний вид. Сложно сказать так как нет той чёткости которую мы видим при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Нам назначили комбинацию аугментин 400 по 4мл / 2 р день + амоксициллин 500 мг / 2 р день. Это не слишком сильно? Я про амоксициллин сверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

16 кг. У него началась сыпь после первой дозы . Боюсь давать вторую теперь

Надо заменить антибиотик на Зинат к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции ,которые осложнились отитом . В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Антигистаминные препараты ( такие как Цетиризин по 10кап 1р/д на ночь ) внутрь . Для диагностики рекомендовано выполнить ОАК . Что касается уха , необходимо повторно обратиться к лор-врачу , потому что отиты перфоративные (с отверстием ) развиваются очень быстро у детей и их необходимо дифференцировать, поэтому в ухо капать до осмотра ничего не желатьно Обильное питьё. Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Добавила фото ушек. Посмотрите, пожалуйста

Имееются признаки отита. Но без очного осмотра определить наличие перфорации затруднительно, она может быть щелевидная , необходимо смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А второе ушко здорово?

По фото второе ухо без признаков воспаления ,но здесь цвет передачи может быть такой , что лёгкую гиперемию можно не увидеть, такие вещи только очно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!

Пожалуйста ,выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аугментин это и есть амоксициллин, так не используют препарат, видимо вам назначили или то , или то . Лучше использовать Аугментин в суспензии. Оба препарата точно не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. У ребенка началась сыпь после первой дозы. Небольшой участок на спине возле шеи, не бесплкоит, не чешется. Стоит заменить антибиотик?

Да, поменяйте на панцеф например

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации нужен повторный очный осмотр ЛОР врача
Если произошла перфорация барабанной перепонки - показан прием антибиотика внутрь
Какой вес ребенка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Важно проводить лечение среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Добавила фото ушек. Посмотрите пожалуйста. Начали прием антибиотика по назначению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики не принимал вообще ни разу в жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам назначили аугментин 400 4 мл / 2 раза в день + амоксициллин 500 мг/2 раза в день. Подскажите, не сильно ли это(имею ввиду амоксициллин сверху)

По фото есть гиперемия барабанной перепонки и возможно жидкость за перепонкой
Какой вес ребенка? Антибиотик рассчитывается по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

16 кг. Но у ребенка началась сыпь, небольшое покраснение на спине возле шеи. Не беспокоит и не чешется. Стоит заменить препарат?

Тогда лучше заменить на Зиннат из расчета 10мг/кг 2 раза в день - 160мг 2 раза в день на вес 16 кг
Суспензия 125 мг/5мл - по 6,4 мл 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда в таком случае действительно лучше обратиться в приёмное отделение. Перепонка несколько выбухает.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
В нос в большинстве случаев используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Промывание носа я бы рекомендовала ограничить,если ребёнок хорошо сморкается
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть проявлением острого гнойного среднего отита , нужен осмотр лор врача очно .
При подтверждении диагноза рекомендуется антибактериальная терапия .
Также разгрузочная терапия в нос :

- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )