Лопнула перепонка!

Здравствуйте! Маме 58 лет, на фоне длительного, а может и неправильного лечения лопнула перепонка (в январе лечили ангину азитромицином, потом ацикловиром, оказалось лечение не правильное, лор назначила амоксиклав. На сл.приеме была жалоба на острую боль в правом ухе при чихании. В другое время ухо не беспокоит. При осмотре выяснилось, что на фоне заболевания образовалась небольшая перфорация. Назначили Цефтриаксон в/м, аквамарис, дезринит, изофра, орошение, лоратадин, биохимия крови. Сегодня на приеме, при осмотре уха, сказали, что перфорация не затянулась, посоветовала еще 2 недели дезринит, пропить живой коллаген, хлорелла спирулина 1,5 мес. Через 3 месяца показаться, если не затянется, то пластика. Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, что делать дальше, чем лечиться?? И еще один момент, врач сказала, чтобы Коллаген, Спирулину, Хлореллу в аптеке не покупали, а покупали на маркетплейсах, так как там качество лучше... Так ли это? И может кто то посоветует какого то конкретного производителя?

Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент есть какое-то отделяемое из уха?
К сожалению данные препараты не входят в стандартное лечение острого гнойного отита с перфорацией, не имеют хорошей доказательной базы, давай ходят в клинические рекомендации по лечению данного заболевания.
В стандартах лечения нет препаратов которые мы можем достоверно назначать для усиления регенерации и восстановление барабанной перепонки.
Обычно мы стараемся просто не трогать это лука, предотвращать попадание воды, предотвращать развитие ринита, для того чтобы не провоцировать воспалительный процесс среднем ухе.
Вполне возможно доктор исходит из своего личного опыта, который к сожалению мы не можем подтвердить.
Поэтому нет возможности рекомендовать вам качественные БАДы. Если нет признаков восстановления перепонки, рекомендуется тимпланопластика - операция по восстановлению барабанной перепонки, чаще всего наложение лоскута.

Татьяна Владимировна, выделений не было и сейчас нет

А сколько всего времени существует эта перфорация перепонки?

Татьяна Владимировна, обнаружили на приеме 04.04.2025 г.

А тогда действительно можно ещё продолжать проводить лечение, и подождать в течение хотя бы двух-трёх недель.
По анализу крови есть небольшие признаки аллергического воспаления, это могло быть и в рамках вирусной инфекции. У пациента нет склонности к аллергии?

Татьяна Владимировна, нет, аллергия ни на что не проявлялась

Повышение эозинофилов в анализе крови было относительное, поэтому здесь скорее всего просто результат вирусного воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом Коллаген, Спирулину, Хлорелла не имеют доказанной эффективности при регенерации барабанной перепонки
По поводу качества - не важно в аптеке на маркетплейсах покупать, нужно оценить конкретного поставщика

Если перфорация не затянется самостоятельно, то да, показана пластика барабанной перепонки
Данная операция проводится отохирургом под местной анестезией
Ухо нельзя мочить

Принятый ответ

Здравствуйте. Рубцевание перепонки зависит от размера перфорации в том числе. Иногда этот процесс занимает несколько месяцев. Пластику делают, если есть желание самой пациентки в том числе. Потому что наличие перфорации накладывает некоторая ограничения на образ жизни, а именно каждый раз при мытье необходимо вставлять вату в слуховой проход,чтобы не попадала вода.

Принятый ответ

Здравствуйте , данные препараты не имеют доказанной эффективности , поэтому их не рекомендуют при перфоративном среднем отите .
В подобных случаях , рекомендуется наблюдение у лор врача 3-6 месяцев , если перфорация не закрывается , то действительно , лечение - хирургическое ( Тимпанопластика ) .
Ухо необходимо беречь от воды . ( при купании закрывать ваткой )

Принятый ответ

Здравствуйте , если перфорация без признаков воспаления и отита , то лечить её не нужно. Ухо не мочить , не продуваться , затыкать ухо ваткой на улице. Она должна зарасти в норме в течение 2-3 недель. В ухо капать ничего нельзя, если нет воспаления