Диагностика рака
Добрый день. У мужа диагностировали: злокачественное новообразование кожи: ХБСоКератоакантома кожи, с Т1,N0. М0, стадия 1, клиническая группа IIIМорфологический тип опухоли: М8071/3 плоскоклеточный рак, ороговевающий, БДУ. Опухоль иссекли и рекомендовали через 3 месяца подойти на осмотр. Лечения и дальнейшее исследования не назначили. Для психологического спокойствия хотели бы пройти дополнительную диагностику, на наличие метастаз и вообще состояния всего организма, есть риски онкологии (рак кишечника) по линии отца. Подскажите, какие виды диагностики в нашем случае посоветуете? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Необходимо выполнить минимум УЗИ регионарный лимфатических узлов, УЗИ брюшной полости. Рентген грудной клетки.
Сдать онкомаркер SCC.
Для более грубого обследования: СКТ грудной, брюшной полости, шеи и малого таза с конструмным усилением.
Но если вы выполнили все УЗИ недавно, когда проводил стадирование опухоли, то переживать не надо, у вас первая стадия и благоприятный прогноз.
Учитывая рак кишки у родственника, рекомендовано, сдавать кал на скрытую кровь раз в год, выполнить колоноскопию при наличии жалоб.
Елизавета, добрый день. Спасибо огромное за рекомендации.
Ренген грудной клетки и УЗИ живота, это для обнаружения метастаз?
Да, для диагностики метастаз как отдаленных так и регионарный.