Выдавили жировик

Здравствуйте, вчера была на чистке лица и заодно выдавила косметолог жировик на шее, он был у меня уже давно и иногда чесался. приехала домой начал болеть и появилась шишка,и иногда чешется, мажу йодом и перекись. Она долго его давила, очень много из него выходила содержимого, скажите пожалуйста это надо к хирургу получается идти? И не надо было косметологу давить его?

23 года

Здравствуйте! Похоже на атерому. Осмотр хирурга на приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Вам обязательно необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас воспалительный инфильтрат, скорее фурункул.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день.
Ихтиоловую мазь смешать с крем фуцидин 1:1 под Пластырь с ватным диском на 3дня, далее крем фуцидин до 10дней.
Не мочить.
Внутрь необходимо принимать антибиотик,
Минолексин 100мг 2р в день 5дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Желательно лечение после хирурга.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Татьяна, значит не нужно было его вообще трогать?

Нельзя, необходимо только после осмотра дерматолога или хирурга, попала сейчас инфекция.

Татьяна, да я домой ехала с открытой раной, получатся тогда и попала инфекция?

И так возможно или при выдавливании попала инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще да, лечением атером занимается хирург, но никак не косметолог. Обратитесь очно к хирургу, пока обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 3 раза в день

Александра, значит его не нужно было трогать? Он просто уже созревший был

Давить точно не нужно было

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите мазь левомеколь и покажите хирургу в ближайшее время
Пусть определит тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Это фурункул
Надо сделать посев содержимого гноя на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Исходя из этого пропивать антибиотик
Наружно: ихтиоловая мазь 2 раза в день 3-5 дней
Посетите хирурга, возможно надо вскрывать

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.

Все жалобы из за давления, на фоне которого появилось воспаление с болезненностью и зудом.

Принимайте таб Амоксиклав 590 мг 3 раза в день 5 дней.
На очаг раствор фукорцина+ крем фуцидин( Банеоцин) 2 раза в день 1-2 недели до клинического эффекта.
Хирургу можно показаться.

Здравствуйте! Возможно это была атерома или солитарный комедон. Сейчас наносите фуцидин 2 раза в день и обратитесь к хирургу очно. Возможно могут понадобиться антибиотики

Здравствуйте.

Необходима очная консультация хирурга.

Здравствуйте, это воспалительный элемент . Нвружно крем Фуцидин 2-3 раза в день . Показаться очно хирургу