Родинка на лице

Добрый день. Травмировала родинку на лице при чистке лица (родинка проверена, не вызывает подозрений). Долго не заживает, отлетела корка опять, начала кровить. Как можно ускорить процесс заживления?

35 лет
3 Марта ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. В случаях травматизации невуса рекомендуется ограничить контакт с водой , обрабатывать водным раствором хлоргексидина с последующим нанесением Фуцидина дважды в день 10 дней .
Начиная с 5 дня может оказать эффект дополнительное нанесение Метилурациловой мази днем- 5 дней .
После заживления обязательно повторить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, для чего необходим повтор дерматоскопии?

Для оценки состояния невуса. Это стандартный протокол
Особенно если процесс заживления длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно ли дальнейшее удаление, если невус заживет?

Смотрите :
Вероятнее всего невус после травмы изменился .
Если не сделать дерматоскопию после травмы , то возможно через год после планового осмотра врач увидит изменения и напугает , что с родинкой что-то не так
Вы можете забыть о травме и будете надумывать что то

Удалять не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии родинки , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Приложила

Да травмировали. Рекомендовано левомеколь 2-3 р в день и дней через 10 плановый осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А возможно полное заживление? Не хотелось бы удалять..это лицо

Да С но не быстро

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии повторно
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется рассмотреть антибактериальную терапию ,например левомеколь до 10 д
Мочить слегка
После заживления осмотреть у врача в дерматоскопе детально.
На вид травмированное образование
На онко не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый периодический осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Обрабатывать можно раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 2 недели, он подсушивает, способствует заживлению.

Добрый день!
По фото обычный травмированный невус, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - невус держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - силиконовые пластыри или гели - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)